TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Внеплановая Экономика

19 Mar 2025, 13:36

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

❗️Приватизация 2.0: власти анонсировали передачу активов в частные руки.

🖊Что произошло: глава Минфина Антон Силуанов заявил, что считает актуальным вопрос о “большой приватизации” в России и подготовит соответствующие предложения:

“У нас будет предложение по “большой приватизации”. На наш взгляд, сейчас как раз то время, когда можно было бы еще раз этот вопрос поставить на повестку дня в 2025 г”.


Кроме того, он сообщил, что министерство намерено активизировать приватизацию поступающего в казну, в том числе по судебным решениям.

📑О скольких объектах идет речь: Минфин намерен включить семь компаний в список на приватизацию в 2026 г.* Их названия пока не раскрываются. В результате в бюджет может поступить от 100 до 300 млрд руб. Предложения по ним уже направлены в правительство.

*по словам замглавы ведомства Алексея Моисеева.

В октябре 2024 г. сообщалось, что в прогнозный план приватизации власти внесли 184 хозяйственных общества. Из них 102 “с целевой функцией “продажа” и 82 вертикально интегрированных структуры”.

💼Каких компаний может коснуться:

📌ДОМ.РФ: ранее о возможной приватизации в конце 2025 г. сообщал замминистра финансов Алексей Моисеев.

📌ВТБ: предложение сократить долю государства в банке на 10% глава ВТБ Андрей Костин озвучил в прошлом году на полях инвестфорума “Россия зовет!”.

❓Что с деприватизацией: по данным СМИ в 2024 г. объем изъятого имущества достиг рекордных 544,7 млрд руб. Сейчас Генпрокуратура подает иски к крупным компаниям об обращении их активов в пользу государства. Ведомство ссылается на нарушение порядка приватизации и коррупцию, а суды, как правило, принимают решение о национализации предприятий и передают их сначала Росимуществу, а потом — новым владельцам.

Подробно об идущей “деприватизации” мы рассказывали здесь, здесь и здесь.

💬Реакция: на планы Минфина уже отреагировали в Госдуме.

Депутат Олег Нилов (“Справедливая Россия – За правду”) призвал вместо приватизации продолжить “деприватизацию”:

“Понятно, что деньги нужны на основные нужды и на победу, на ветеранов, и на экономические прорывы. Но прежде чем, может быть, заниматься приватизацией, не дай Бог, по схеме прошлых экономических авторитетов да приватизаторов, я бы порекомендовал вспомнить еще один метод нахождения средств – через конфискацию награбленного, отнятого, отжатого многомиллиардного в долларах состояния”.


Вице-спикер Владислав Даванков (“Новые люди”) в целом положительно оценил инициативу о приватизации:

“Мы считаем, что наоборот, надо посмотреть. Есть много успешных примеров, когда государство передает, например, памятники культуры за 1 рубль с обязательством того, что их восстановят, починят и будут использовать, чтобы это не было просто заброшенным зданием”.


Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев (КПРФ) заявил, что Минфин “давно хочет приватизировать остатки нефтегазового комплекса и металлургии, отдав все “олигархам”. Он также сообщил, что в программе приватизации уже выставлены на продажу “Совкомфлот” и “Вьетсовпетро”.

@vneplanarus
Внеплановая Экономика
💼Хроники деприватизации: “ГМК “Дальполиметалл”. ⚖️Что произошло: Дальнегорский районный суд Приморского края обратил в доход государства 100% акций АО “ГМК “Дальполиметалл” – стратегического предприятия по добыче свинцовых и цинковых руд, используемых для производства боеприпасов и широкого спектра...

27.7k 5 16
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot