TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Внеплановая Экономика

28 Jul 2025, 15:04

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

🌾Аграрии южных регионов России могут потерять четверть урожая

📊Что произошло: ассоциация “Народный фермер” оценила возможные потери урожая зерна, кукурузы и подсолнечника из-за засухи в ряде регионов юга России. По оценке аналитиков, потери могут составить до 25% в сравнении с объемами 2024 г.

❗️Причины: в Ростовской области, Краснодарском крае и Крыму из-за аномально жаркой погоды был введен режим ЧС.

📍В Ростовской области – режим ЧС там введен в 21 районе;
📍в Краснодарском крае – в девяти;
📍в Крыму – в восьми.

❓Что известно о потерях: власти Краснодарского края оценили потери в 2,8 млн т зерновых, колосовых и зернобобовых культур.

Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь ранее заявлял, что из-за погодных условий в регионе соберут урожая на треть меньше. Вместо 11 млн т зерновых, по его словам, будет убрано около 8 млн т.

По словам главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева, урожайность этих культур в регионе составляет чуть более 46 центнеров с гектара, что ниже показателей 2024 г.

Минсельхоз Крыма снизил прогноз по озимым зерновым и зернобобовым культурам с 1,5 до 1,1 млн т.

📉Что с прогнозами Минсельхоза: министерство сохраняет прогноз по производству зерновых и зернобобовых культур на уровне 135 млн т при благоприятных погодных условиях в период уборки урожая. По итогам 2024 г. в России было убрано 129,8 млн т таких культур.

🏢Позиция власти: на ситуацию обратили внимание в Госдуме, где готовят обращение в Минсельхоз с просьбой оказать помощь аграриям.

Зампред комитета Госдумы по защите конкуренции Сергей Лисовский рассказал, что речь идет о выделении аграриям субсидий из федерального бюджета.

Сегодня фактически единственной мерой поддержки является агрострахование, но по нему можно вернуть не больше 40% затрат.

💬Мнение эксперта:

Научный руководитель центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович считает, что урожай будет меньше, но это никак не скажется на внутреннем рынке, а вот экспорт может сократиться. По его словам, к такой ситуации надо всегда быть готовыми в АПК, так как зависимость от погодных условий в этой отрасли очень высокая. Скорее всего, экспортная выручка от продажи зерна уменьшится, считает эксперт.

@vneplanarus

37.9k 7 7
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot