TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Вобла

2 Sep, 22:31

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Константин Ашифин
Prev Next
Заметки из отпуска

Этим летом всей семьей мы путешествовали по Китаю. И хотя я не сторонник слепого копирования чужого опыта, всегда обращаю внимание на то, как в других городах и странах решаются те или иные проблемы.

Например, в Китае серьезно работают над сохранением старых деревьев и озеленением в целом.

Идешь и видишь:

вот подпорки под каждую ветку на старом дереве,
вот залеченное дупло,
вот треснувшее дерево стянули обручем — и оно зеленеет.

Невозможно не думать, что у нас каждое из этих деревьев, скорее всего, спилили бы.

В китайских городах акцент делается на максимальном сохранении существующих зеленых насаждений. В официальном руководстве по «научному озеленению» даже установлен принцип приоритета охраны и естественного восстановления.

Есть, конечно, и новые посадки: километры кустовых роз, травы и кустарники. Получаются такие многоуровневые системы: «деревья — кустарники — травы».

Интересно, что китайцы стремятся создавать не только большие пространства, но и «карманные» парки. Любой незанятый клочок земли, пустырь или угол квартала озеленяется.

При этом почти все озеленение функциональное. Оно интегрируется с водоотведением, борьбой с перегревом, прогулочными маршрутами и городской мобильностью.

Какие-то решения дороже и технологичнее, а какие-то — совсем простые. Те же подпорки и обручи для больших деревьев можно найти везде. А сохранение старого дерева экономически намного выгоднее, чем его снос и последующая высадка нескольких дорогостоящих крупномеров, которые, к тому же, могут еще и не прижиться.

Нельзя целиком перенести опыт других городов и стран в свои реалии. Понятно, что каждая ситуация уникальна. Но считаю полезным обращать внимание на работающие решения и перенимать удачный опыт.

13 0 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot