TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Чечевица персидская

2 Jun 2025, 18:35

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
По мотивам вчерашней лекции

Говорила вновь про таароф. Про таароф я уже писала тут и тут, но в этот раз захотелось рассказать, как о нем пишут в исследованиях и СМИ, и с этим вопросом я вышла в интернет. Как квалифицированный и опытный лектор, я начала, конечно, с Википедии на русском языке. Там написано, что таароф — это “церемониальная неискренность”. Мне понравилось, но захотелось больше, и я обратилась к статьям на Киберленинке.

Вот, что пишут: таароф — это в первую очередь речевые эталоны и шаблоны, метафоры и гиперболы. Он диктует образ поведения, который поддерживает общественный порядок. По существу, таароф — это выражение скромности, почтительности и обходительности. С него начинается взаимодействие и им заканчивается. Все элементы таарофа, включая речевые, практические, жестовые и письменные, объединяются в неписанный канон (статьи прикрепила в комментариях).

Конечно, сами иранцы тоже рефлексируют на эту тему. Например, публицист середины прошлого века Але-Ахмад (автор известного вам “Гарбзадеги”, моя рецензия здесь) писал, что таароф возник как следствие тысячелетнего угнетения, в результате которого народ привык к такии, “погрузился в себя” и исполнился страхом перед всем и вся, а потому вынужден постоянно скрывать свои истинные чувства и быть чрезмерно обходительным. Звучит может и убедительно, но имеет мало отношения к современной ежедневной практике (ISNA).

Как видно в этом небольшом подкасте (вероятно, озвученном ИИ, но это не делает эти мнения менее реальными), среди иранцев нет однозначного отношения к таарофу и степени его эмоциональной глубины. Соведущая говорит в его защиту, что таароф демонстрирует, что отношения между людьми превыше всего материального, но и понимать эти шаблоны буквально (например, “да паду жертвой за тебя”) не стоит. Мне нравится, что есть фраза “ta’ārof nakon” — то есть “не церемонься”, говори прямо. Даже носители культуры иногда хотят однозначного ответа без лишних ритуалов.

Забавным показалось, что автор статьи в Энциклопедии иранской культуры посчитал нужным уточнить, что иранские дети не появляются на свет с врожденным таарофом, а учатся ему у родителей. Там же, кстати, упоминается, что таароф как та самая неискренность (ложь) противоречит предписаниям ислама, а значит нарушает шариат.

О неискренности этих церемоний пишет полковник российской армии французского происхождения Гаспар Друвиль (Gaspard Drouville), бывший в Иране в первой четверти 19-го века. В своем сафар-наме под названием “Voyage en Perse” (“Путешествие в Персию”) он пишет, что за показной воспитанностью и добротой не стоит никакой искренности. Здесь я цитирую его по персидскому переводу на той же ISNA, но на русском доступен полный текст книги, и можно поискать более точную цитату. Кроме этого замечания в книге много любопытных наблюдений. Но автор статьи на ISNA пишет, что европейцы, которые по незнанию так критиковали в своих заметках эту манеру, “солили суп сверх меры” — то есть сгущали краски (выучена новая поговорка!).

Все, что можно сказать однозначно о таарофе, это что он, по словам ведущих подкаста, پیچیده — запутанный. Но вне зависимости от нашего к нему отношения, что нельзя переоценить — это поэтичность и красоту таарофных выражений, таких как “вы оказали почет” вместо “вы приехали” или “наши глаза светятся” вместо “рад видеть”, “ваши глаза красиво видят” или “ваши уши красиво слышат” в ответ на комплимент или “вы принесли свежесть” вместо "добро пожаловать".

Прилагаю фото со вчерашнего мероприятия в РАЦМС

@vostfuckts #Безродная_персидский #Безродная_Иран #Безродная_лекции

1.1k 1 18 8 44
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot