TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Власть труда

5 Oct, 15:51

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

То ли еще будет...

Сегодня в 12.55 в селе Жерлык заметили медведя. По поступившей информации, хищник ходит вокруг деревни. Жителям необходимо соблюдать осторожность, не приближаться к зверю и при его появлении звонить 112.


А тем временем в Сибирском федеральном университете специалисты обсудили, почему медведи в этом году так часто выходят к людям и чего ждать дальше.

На открытое совещание по проблеме массовых выходов бурых медведей приехал из Москвы кандидат биологических наук, охотовед, специалист по конфликтам человека с крупными животными Михаил Кречмар.

Его прогноз для Красноярского края оптимизма не добавляет.

«Я думаю, что этот год войдёт в анналы полевой зоологии под названием "Красноярская катастрофа". Хотелось бы ошибиться, но мы сейчас находимся только в её середине», — заявил эксперт перед началом совещания.


По словам Кречмара, пик конфликтов при бескормице приходится на предзимний период, поэтому впереди может быть ещё около полутора месяцев опасных встреч. Медведи, которые не смогли накопить достаточно жира для зимовки, будут искать пищу возле человеческого жилья.

«Перед выпадением снега, перед устойчивыми заморозками медведи уже чувствуют, что они зиму не переживут. Поэтому они бояться ничего не будут», — считает Кречмар.


Главной мерой в сложившейся ситуации специалист называет ликвидацию медведей, которые подходят к населённым пунктам. Надежды на то, что таких животных можно массово отлавливать, усыплять и отвозить далеко в тайгу, он считает нереалистичными. Это сложно технически, очень дорого, а перемещённые медведи нередко возвращаются.

Отдельной проблемой Кречмар назвал административную несогласованность служб. По его мнению, при появлении опасного хищника возле жилья решение о его ликвидации должно приниматься значительно быстрее.

«Если в посёлок приходил медведь, не возникало вопросов, кто должен этим заниматься: полицейский или охотовед», — так эксперт вспоминает порядок реагирования в советское время.


Сейчас для Минусинского округа эти слова звучат особенно актуально. Здесь действует режим «Повышенная готовность», сформированы группы из полицейских и охотоведов, а выходы хищников продолжаются. Ликвидировано уже 30 медведей.

Поэтому сообщения о медведях возле сёл сейчас требуют не любопытства и попыток снять зверя поближе, а одного действия — уйти в безопасное место и позвонить 112.

204 0 1 3 2
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot