TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Выборы, выборы, выборы …

4 Jul 2022, 14:30

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Технократы второй свежести волны

В последние дни многочисленные коллеги фактически объявили об отсутствии интриги на губернаторских выборах, да и в целом ЕДГ-2022 прогнозируется для власти как относительно беспроблемный. Выстроена глубоко эшелонированная система институтов, задающая губернаторским кампаниям «референдумный» формат. Это, прежде всего, муниципальный фильтр, встроенность системных партий в договорные отношения с властью, еще более интегрированные в «вертикаль» избиркомы, наконец, изобретения последних лет – ДЭГ и трехдневное голосование.

Использование последнего на фоне отмены остатков ковидных ограничений забавляет, но поди избавься теперь от столь удобного инструмента повышения явки лояльного электората, как будто подаренного судьбой именно в тот момент, когда в рамках однодневного волеизъявления мобилизация удавалась все трудней. Причем в использовании трехдневки в этом году Кремль предпочел децентрализацию – пусть регионы сами решают, где она поможет, а где помешает. Но даже если и помешает, включатся другие факторы, прежде всего, патриотическая экзальтация электората, которая до сентября явно продержится. И хотя «донбасский консенсус» — совсем не «крымский», как минимум, до середины осени на него можно рассчитывать.

Как-то уже забылось, что буквально пару-тройку месяцев назад политаналитическое сообщество с пеной у рта обсуждало вопрос о переносе или переформатировании прямых губернаторских выборов. В результате подковерных битв за формат победили сторонники «нормализации», доказывающие, что проведение всех запланированных кампаний будет лучшим свидетельством сохраняющейся в стране, несмотря на СВО и санкции, политической и социальной стабильности.

Это была очевидная победа политического блока АП – отстроенная машина по «производству», избранию и ротации «губернаторов новой волны», включающая в себя образовательную, политтехнологическую, аналитическую и информационную обслугу, инструменты «обратной связи», разнообразные «методички» и прочие полезные вещи, пока не будет перестраиваться под новые модели. Хотя некоторая затяжка с принятием окончательного решения о проведении выборов сбила эту конструкцию с привычного ритма, в сложившихся обстоятельствах это не станет критической проблемой.

Системная оппозиция в нынешнем цикле готова власти подыграть, правда, в ряде случаев (Ярославская область) — в рамках определенных компромиссов, да и те же коммунисты в некоторых регионах (Удмуртия, Новгородская область), где имеют хороший рейтинг, могут провести относительно запоминающиеся, но неопасные для фаворитов кампании. В общем, главной новостью развертывающихся губернаторских кампаний станет то, что они пройдут в привычном для всех формате, а риск неожиданностей сведен почти к нулю.

Это, однако, не отменяет того обстоятельства, что сама модель «технократов новой волны», направляемых в регионы, вызывает все больше вопросов. То, что отставленные кировский, рязанский или марийский руководители, входя в эту когорту, откровенно не справились – не отрицает, по сути, и сама АП. Ресурс игры на контрасте с прежними руководителями исчерпан – в чем контраст, если типаж нового регионального начальника ровно тот же? Соответственно, похожи и явно повторяются приемы из условной «методички», пусть и обновленной – истощение арсенала привлекательных для избирателя ходов со стороны новых врио губернаторов отмечает все большее число экспертов.

Главный фактор устойчивости данной конструкции — пассивное согласие с ней населения, а также жесткая зачистка несистемной оппозиции и соглашательство оппонентов системных. Понятно, что в условиях мобилизационного форматирования политической системы её можно какое-то время поддерживать, но этот ресурс не бесконечен. Впрочем, закрепив текущий статус-кво, Кремль явно склонен «подумать об этом завтра».

Владимир Слатинов, доктор политических наук

#эксперты #аналитика

4.3k 13 10 4
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot