TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Выбор Фаины

2 Oct, 11:19

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: Наталья Митякина | Перекрестки интересов
Prev Next
Возможно вы не очень меня поймёте, но свой архитектурный марафон я хочу начать от метро.
День 1/10. Станция «Смоленская» (та, что на Арбатско-Покровской).
Скажете, лучше шедевра не нашлось? Но у меня же пять причин, помните?

Первая причина -  очень люблю эту станцию, потому-что доезжаю почти без пересадок, потому-что на ней (там, под землёй) никогда не бывает столпотворения, потому что на ней очень мило, наверное, было бы назначать свидания. Про свидания мне неведомо, а вот с подругами там встречаюсь иногда, и это очень приятно.

Вторая причина - это сталинский ампир, перед которым восхищаюсь и благоговею, а Отец Народов не при чём, просто нравится мне это державное героическое великолепие, хочется гордиться и смахнуть слезу, до того красиво. А ещё – это очень поздний советский ампир, аж 1953 года, на смену ему совсем скоро придёт советский молернизм, а это уже совсем другая история.

Третья причина - я очень люблю колонны, считаю их невозможно красивым конструктивным элементом. А на «Смоленской» в подземном вестибюле – полуколонны с невероятно нарядными каннелюрами, а как выйдешь и оглянешься на фасад наземного вестибюля, так и ахнешь - в боковых арочных входах по четыре чёрных мраморных изящных колонны с золотыми цветочными ожерельями и, опять же, чудесными каннелюрами.

Четвёртая причина - огромные арочные окна, которые, несмотря на классический рисунок расстекловки, мгновенно навевают ассоциации с модерном. А модерн - это же МОДЕРН!

Пятая причина - всем этим архитектурным помпезным великолепием чаще всего я любуюсь по пути на спектакль в мой любимый Театр  Вахтангова. А это значит, что по этому случаю я принаряжена, причёсана, всячески улучшена и вполне себе соответствую пафосу замысла архитекторов Олега Великорецкого и Александра Стрелкова.
По крайней мере, мне нравится тешить себя этой мыслью.

#перекрёстки
#потомучто_люблю
#пятьпричин
#10Дней10Зданий@vyborfaina
#Зыринг2026

66 0 0 9 36
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot