TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Взгляд на Восток

26 Sep 2023, 08:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Центральная Азия: Россия или США. Энергетика

Важнейшим вопросом Центральной Азии является нехватка энергоресурсов. Проблема обострилась из-за обмеления водоемов нынешним летом. Прошлой зимой Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан прибегали к веерным отключениям электричества. Астана боролась с коммунальными авариями, Ташкент остался без газа, Бишкек замерзал.

Россия предложила создать тройственный газовый союз, по которому готова газифицировать север Казахстана и поставить топливо в Узбекистан в обмен на доступ к трубопроводу в Китай «Центральный Азия – Китай». Москва обязалась выделить необходимое количество энергии, помочь со строительством ГЭС и, особенно, АЭС.

«У «Росатома» в Центральной Азии все хорошо. Идет работа в Узбекистане, в ближайшее время должно начаться строительство АЭС в Кыргызстане, с Казахстаном продолжаем работать», - рассказал телеграм-каналу «Взгляда на Восток» директор блока развития и международного бизнеса корпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

В то же время зачастившие в Центральную Азию западные эмиссары рассказывают о преимуществах «зеленой» энергетики с целью привязать страны к технологиям США и Евросоюза. Для этого предусмотрен кнут: с января 2026 года поставщики товаров в ЕС должны будут представлять отчетность о выбросах в атмосферу.

Запад предлагает солнечные панели, ветряки. Это «зеленые» виды генерации, но дорогие и нуждающиеся в постоянном обслуживании.

Одновременно активисты некоммерческих организаций (НКО), финансируемых Госдепом США через агентство по международному развитию (USAID), активно формируют общественное мнение в Центральной Азии против строительства в них российских атомных электростанции (АЭС), хотя те тоже считаются «зеленой» энергетикой. В Казахстане прозападные активисты преуспели – власти объявили о референдуме по строительству АЭС в Алматинской области.

У Вашингтона есть резон активизироваться. Обладая огромными запасами дефицитного теперь для мира урана, Казахстан не имеет собственных обогатительных мощностей. Этим занимается Росатом, продавая готовый продукт на взаимовыгодной основе с Казатомпромом, в том числе и в США, где работает сразу 93 реактора, обеспечивая процветание американской экономике. Но если поставить урановые запасы Казахстана под свой контроль, то Штаты смогут занять место России.

Почему Центральная Азия оказалась между Россией и США. ЧАСТЬ 1. История

Почему Центральная Азия оказалась между Россией и США. ЧАСТЬ 2. Оборона

#Центральная_азия #Узбекистан #Казахстан #Кыргызстан #Таджикистан #Туркменистан #Россия #газ #энергетика #АЭС #Росатом #USAID
Взгляд на Восток
Центральная Азия: между Россией и Западом Центральная Азия превратилась в поле геополитического противостояния, в котором Запад пытается разрушить традиционные связи республик с Россией. До недавнего времени регион не был интересен ни США, ни Европе, однако теперь их эмиссаров не успеваю встречать ...

75.1k 56 91
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot