TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Война с фейками

12 Sep 2025, 11:45

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
Фейк: По Курску ездят микроавтобусы, на которых размещен призыв к избирателям-евреям Курской области голосовать за Александра Хинштейна. Об этом пишет ресурс оппозиционного деятеля Вячеслава Мальцева, известного как основатель экстремистского националистического движения «Артподготовка» .

Правда: Этот фейк, вброшенный в дни голосования, призван вызвать межнациональную рознь. Конечно, никто отдельно не приглашал голосовать жителей-евреев Курской области за врио губернатора Александра Хинштейна. Данная картинка была сделана с помощью фотошопа, а машина сфотографирована вообще не в Курске. Это легко определить по табличке, которую видно на здании — она синего цвета. В Курске же таблички с адресами домов белые и брендированы гербом региона, что видно на медиафайлах.

Кроме того, на автомобиль нанесен логотип Избирательной комиссии Курской области. Источник в комиссии сообщил «Войне с фейками», что брендированных автомобилей у нее нет. А даже если бы были — избирательная комиссия по закону не может агитировать за одного из кандидатов, это грубое нарушение.

Избирательная комиссия может вести информационную кампанию только на повышение явки, то есть, призывать избирателей просто проголосовать. Если посмотреть на реальные креативы избиркома, то можно убедиться в том, что никакой агитации там нет.

Конечно же, нет подобных креативов и у местной еврейской общины — общественные и религиозные организации очень редко вовлекаются в политику, чаще всего их используют для создания подобных фейков. Сама формулировка слогана на картинке носит издевательский характер и направлена исключительно на то, чтобы одни избиратели начали испытывать неприязнь к другим по национальному или религиозному признаку. Однако Россия — многоконфессиональная и многонациональная страна и подобные вбросы могут вызвать лишь улыбку у стороннего наблюдателя, а также чувство жалости к авторам подобного неумелого вброса.

✅ Подписаться на Войну с фейками
📲 Подписаться на нас в МАХ

119.7k 341 66 1 464
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot