TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Война с фейками

13 Sep 2025, 13:44

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
Фейк: В Курской области в день выборов проводится незаконная агитация за Александра Хинштейна. Детям в школе раздают плакат-расписание с его изображением, сообщают анонимные паблики и авторы с закрытыми профилями.

Правда: Мы имеем дело с продолжением серии намеренных вбросов, касающихся выборов в Курской области. Школа №17, о которой ведётся речь, в дни голосования стала избирательным участком. Занятия для школьников там, соответственно, не проводятся, а это значит, что подобные плакаты с расписанием им раздавать не могли.

Примечательно, что именно эти же фотографии появились еще до начала выборов — 10 сентября. Одним из первых вброс опубликовал телеграм-канал «Полуавтобия», который ранее уже неоднократно размещал фейки о кандидате в губернаторы Хинштейне.

Несмотря на то что в этот же день, 10 сентября, фейк опровергло Министерство образования и науки Курской области, уже сегодня анонимные паблики распространили его повторно.

Распространение происходит также при помощи ботов, обладающих характерными признаками. Например, все фото одного из таких аккаунтов размещены в один день — 17 июля, и они взяты со страницы другого пользователя.

Что немаловажно, во второй волне фигурируют абсолютно те же самые фото плаката — без вариаций в ракурсе и экстерьере. Более того, сам вид расписания, напечатанного на обычном листе А4 и упакованного в прозрачный «файлик», наводит на мысли о том, что он существует в единственном экземпляре. Авторы фейка намеренно распечатали его для провокации.

✅ Подписаться на Войну с фейками
📲 Подписаться на нас в МАХ

105.4k 168 34 2 339
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot