TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Война с фейками

10 Nov 2025, 14:43

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Prev Next
Фейк: В России началась мобилизация резервистов, о чём сообщают отечественные СМИ.

Правда: Перед нами сочетание как неправильно понятой информации, так и банального кликбейта.

Набор резервистов не имеет никакого отношения к мобилизации и мобилизационным мероприятиям, которые в виде непосредственного набора мобилизованных завершились в октябре 2022 года, решений и предпосылок для их возобновления нет. Сейчас численность ВС РФ значительно пополняется за счет людей, добровольно заключающих контракт — только с начала этого года его заключили более 336 тысяч человек.

Сейчас проходит кампания по набору резервистов-добровольцев в структуры, которые будут привлекаться к защите критически важных объектов. Стать резервистами могут граждане, прошедшие военную службу или обучение в военном учебном центре. Они не будут привлекаться к участию в СВО и решению задач за пределами своего региона, что прямо предусмотрено условиями контракта резервиста, который они заключают с Минобороны.

Резервисты будут защищать критически важные объекты в своих регионах от атак украинских дронов и других террористических актов. Об этом говорится в федеральном законе «Об обороне» и федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе». Контракт резервиста при этом заключается добровольно, что прямо предусмотрено законом. На период выполнения задач резервисты приравниваются по статусу к военнослужащим, чтобы обеспечить их всеми положенными льготами, социальными гарантиями и выплатами.

На срок участия резервистов в мероприятиях за ними сохранятся нынешние рабочие места, а работодатели продолжат платить средний заработок.
«Ни о какой мобилизации речь не идет.

Обращаю внимание, что законопроект распространяется только на граждан, заключивших контракт в резерв. Обращаюсь с просьбой не реагировать на инсинуации на эту тему», —
заявил
заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС России вице-адмирал Владимир Цимлянский. Ранее он уже
объяснял
порядок комплектования резервистских подразделений в официальном канале МинОбороны России.


Характерно, что федеральные СМИ, изначально неправильно назвав этот процесс «мобилизацией», уже либо поправили статьи, как «Коммерсантъ», или же просто удалили недостоверную информацию, например, Forbes Russia. Во множестве региональных СМИ новость по-прежнему присутствует в ложной трактовке, однако, материалы продолжают корректироваться, что свидетельствует об использовании в них изначально ошибочных тезисов.

✅ Подписаться на Войну с фейками
📲 Подписаться на нас в МАХ

485.9k 371 1.7k 12 483
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot