TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Wasteconsulting

30 May 2020, 13:58

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Следует различать раздельный сбор ТКО, раздельный сбор отходов (не ТКО) и сбор вторичного сырья (точно не ТКО).

Это разные действия по предмету и содержанию. Они регулируются разными правовыми актами, принципиально отличаются организационными и управленческими решениями.

Многие коллеги совершенно запутались в этих категориях. С одной стороны, сказывается незнание базового законодательства и нехватка хороших юристов. С другой, правовая основа явно нуждается в систематизации.

1. Все отходы имеют свой ФККО (http://kod-fkko.ru/)

2. Твердые коммунальные отходы в системе обращения отходов занимают крайне незначительное место (0,1%). Согласно ФККО к отходам твердым коммунальным отнесены следующие коды: 73100000000 - Отходы коммунальные твердые, 73190000000 - Прочие твердые коммунальные отходы.

3. Остальные коды ФККО, где нет указания на "твердые коммунальные", описывают отходы, которые не есть ТКО (99,9%).

Следовательно, газета, бумага, пластик, текстиль, кожанные изделия и прочие отходы с другими кодами ФККО и не попавшие в контейнер регоператора, не есть ТКО.

Приведем пример двух разных кодов по ФККО. Один про ТКО, а другой про не ТКО.

73310000000 - Мусор от офисных и бытовых помещений предприятий, организаций, относящийся к твердым коммунальным отходам

73320000000 - Мусор и смет производственных и складских помещений, не относящийся к твердым коммунальным отходам

4. Вторичное сырье. Отдельная и многоплановая категория. Законопроект о вторичных материальных ресурсах застрял в недрах ведомств. Но со времен СССР действуют акты Госснаба СССР, Совмина СССР, ГОСТы и прочие акты, раскрывающие термин "вторичные материальные ресурсы", "вторичное сырье".

#wasteconsulting
#нормативка
#основа

668 2 0
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot