TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Горелкин

30 Sep, 18:20

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Вслед за первым и вторым «Антифродом» Правительство РФ разработало третий: ранняя версия антимошеннического пакета законопроектов уже обсуждается в профильных медиа. Многие его новеллы были анонсированы еще летом. Например, платформа согласий, которая появится на «Госуслугах» и будет аккумулировать все согласия на обработку персональных данных – в том числе подписанные офлайн. Некоторые эксперты видят здесь риск дополнительной нагрузки на малый бизнес, но я не исключаю и позитивного эффекта: возможно, с граждан перестанут собирать персональные данные на каждом углу.

Продолжится наведение порядка на рынке SIM-карт. Больше никаких посредников: продавать «симки» смогут только юрлица, заключившие прямой договор с оператором связи. И на их балансе больше не будет предоплаченных минут: пополнение счета перед началом пользования мобильным тарифом становится обязательным требованием и дополнительной мерой идентификации абонента. Также вводится прямой запрет на продажу активированных SIM-карт, оформленных на физлиц и организации, а тех, кто будет промышлять сдачей в аренду своих номеров и аккаунтов мошенникам, поставят на учет в системе «Антифрод».

Есть в документе и другие меры, направленные на деанонимизацию российского интернет-сегмента: это дополнительные требования к авторизации пользователей на сетевых ресурсах, а также новые правила для хостинг-провайдеров. В частности, они будут обязаны уточнять у своих клиентов, в каких целях используются серверные мощности, и отказывать в услугах злостным нарушителям закона. Думаю, что уже в ближайшее время мы проведем общественное обсуждение новелл третьего антимошеннического пакета на площадке РОЦИТ. Желающим принять участие в дискуссии предлагаю написать в обратную связь.

13.7k 3 13 85
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot