TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
От чего дзинькает

23 May 2025, 02:11

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Только ради этой минуты/композиции/света/сценографии/монолога...

Картотека, которая навеяна дискуссией по "Солнце Ландау" (оказался в тотальном меньшинстве тех, кому очень понравилось).

Иногда ради одной секунды, одной сцены, одного монолога, одного элемента сценографии стоит идти хоть на 5 часовый спектакль. Потому что случается «удар». Как это хорошо сформулировал Крымов. И лучше сходить на спектакль «с ударом» и средней режиссурой, чем наоборот.

Набросал по памяти список «ударов», которые меня не оставили равнодушным (будет дополняться, порядок произвольный, кроме п1).

1. История одного детства Жамбаловой в РАМТ (премьера 2025/26). Метафоричная и поэтично-музыкально-трагическая на разрыв сцена смерти няни Лизы и ее перехода в иной мир. Лучшее про настоящую преданную любовь.

2. Дон Кихот Рощина в МХТ (премьера 2025/26). Рыцарь, воющий с ветряными мельницами - столь просто звучащее, столь сильное в моменте в спектакле, усиленное нереальным визуалом.

3. «Р» Бутусова В Сатириконе. Финальный танец. Лучшая сцена русского драматического, которую можно увидеть сейчас на подмостках. О природе власти, о нас, о стране. Простая, глубокая и очень трогающая метафора. Про танец и историю участия в нем бутусовцев – отдельное интересное.

4. Дорогая Елена Сергеевна Габриа в Красном Факеле. Обличающая речь учительницы в финале. Учеников - по тексту, но сильно шире и глубже - про устройство общества.

5. Гамлет Гончарова в МХТ (премьера 2025/26). "Рейв" Чиповской под барабан Максимова и светом колонн Парфенона Фомина. Необычно, хлестко, лаконично, с кучей метафор.

6. «Обыкновенное чудо» Поповски в Вахтангова (последний показ в октябре). Море с лунной дорожкой Куинджи и звуком прибоя рук Трегубовой в финале. Гениально простое натуралистическое исполнение через один кусок ткани и один софит.

7. «Сато» Гуревича в Наций. Финал «отправления» космического корабля. Не хочу спойлерить, потому что немногие еще посмотрели. Свет, музыка, сценография и смыслы – максимальный катарсис 30 секунд.

8. «Борис Годунов» Шерешевского в Наций. Летящие в открытые окна спортзала баскетбольные мячи (отрубленные головы) под Radio Rammstein (где отдельно еще стоит обратить внимание на текст). Там же детский хор в финале.

9. «Женитьба. Гоголь. Город» Бутусова в Ленсовета. Финал. Крест Галгофы в виде кровати-рабицы, который превращается в разводной мост Петербурга. Вспоминаешь и понимаешь только тогда название спектакля. И половину сцен переосознаешь через предложенную новую призму.

10. «Солнце Ландау» Шульева в Вахтангова. Речь Ландау про Бога и науку в финале. Приправленную световым приемом как в финале «Сато». Поверх свет в других сценах. Который максимально точно передает физический смысл квантовой физики.

11. «Дядя Ваня» Туминаса в Вахтангова. Финал с прожектором, выхватывающим пустоту и уходящим из зала вглубь сцены. Гениальная метафора безволия элиты конца 19 века (что часто пытается донести Чехов в своих пьесах).

12. «Маскарад с закрытыми глазами» Шерешевского в МХТ. Сцена оммаж Кубрика «С широко закрытыми глазами». Красно-черное настроение и маски анубисов (с головой голубей), спустившиеся из-под купола под соответствующую музыку.

13. «Рыжий» Буторина в Фоменко. Гениальный ход с крутящейся сценой и мини мизансценами, показывающие историю советских будней (есть 30 секунд момент как будто ускоренной промотки кинопленки).

14. «Тартюф» Писарева в Наций. Финальная речь спецназовца, обращенная к французскому министру. Переворачивает весь спектакль, бьет в злободневное не подкопавшись.

15. «Холопы» Могучего в БДТ. Исполнение Вивальди контр-тенором медиумом. Разрезает спектакль и дает какое-то пятое измерение ощущений. Из примечательных деталей – эта же композиция Вивальди появляется в «Сато» Гуревича и в «Сыне» Бутусова (исполняется также вживую).

16. «Улитка на склоне» Шерешевского в МТЮЗ. «Я своем сознании, настолько преисполнен…» Уверен, на репите у многих после просмотра.

17. "Король Лир" Бутусова в Вахтангова. Гигантская Луна, превращающаяся одним софитом в кровавый Марс.

18. "Барабаны в ночи" Бутусова в Пушкина. Видео разрушенного Берлина под музыкальное сопровождение с слоеным пирогом сцен подводки и наконечником стиха Трибунцева.

19. Три Толстяка. Эпизод 2. Могучего в БДТ. Сцена "восстания" смерти с косой и ее песня после открытия гроба. Мурашки обеспечены.

21. "Котлован" Федорова в Старом доме. Визуальный финал, который заставляет поверить в самое светлое и вечное, несмотря на грязь под ногам и прочувствовать, что человек на Земле - песчинка во Вселенной.

22. Роден. Ее вечный идол Эйфмана. Его балеты изобилуют гениальным стоп-кадрами - но один из нереальных - заставшие сплетенные тела-руки-ноги стоп-кадром как материал, с которым работает скульптор.

23. «Левша» Диденко в Наций (снят с показа). А капелла «это кровушка моя». Катарсис этого момента смысловой, музыкальный и визуальный. Когда безумным темпом несущийся спектакль буквально замирает. Вместе с актерами и зал. Этот спектакль для меня стоит особняком. Единственный, на который ходил два раза. В т.ч. снова по причине сценографии Трегубовой.

24. «Добрый человек из Сезуана» Бутусова в Пушкина (снят с показа). Похожего инструментария прием. Дождь со звуковым сопровождением летнего ливня. Просто рис, падающий с потолка.

Подписаться
От чего дзинькает
Солнце Ландау, реж. Анатолий Шульев, Театр им. Евгения Вахтангова, 16+ Гибнет моя жизнь, но растет и крепнет общая мировая жизнь (с) Личный рейтинг: Топ Доступность билетов: Средняя (9 и 20 июня ближайшие показы) Премьера: 14 апреля 2025 Уже хит. Иначе не будет и не может. Браво Театру Вахтангова...

2.9k 1 97 5 78
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot