TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
От чего дзинькает

9 Oct 2025, 23:39

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Бег, реж. Юрий Бутусов, Театр им. Евгения Вахтангова, 16+

Да ниспошлет нам Господь сил и разума пережить это русское лихолетье (с)

Личный рейтинг: Нетленка
Доступность билетов: Низкая
Премьера: 11 апреля 2015
Продолжительность: 3:40

Очень личный и неравнодушный. Прямой. На разрыв. С любовью. К стране и людям. Спектакль про одну из (если не самую) черную страницу российской истории. Когда любая рецензия (в том числе эта) – тля и никогда не сможет точно передать пережитую эмоцию.

Рад, что решил пересмотреть именно эту работу ЮН. Что изменилось? Осенью 2023 (когда смотрел первый раз) остро клокотала тема сделанных выборов и того, по какую сторону границы ты оказался. Все эпизоды спектакля про эмиграцию в Константинополь и Париж – имели прямую перекличку с происходящим за окном. И уже этого было достаточно, чтобы впечатлиться, насколько пророческим получился спектакль, поставленный в 2015.

НО
Это прочтение перестало быть релевантным, после того как прочитал феноменальный труд Хелен Раппопорт про русскую эмиграцию (главная книга, которую нужно прочитать перед просмотром), Подстрочник Лунгиной про советские годы с деталями про 20-30е годы, погрузился в биографию Мейерхольда Елагина и сходил на мою любимую Повесть о Сонечке (рассказывающую про выборы Цветаевой после революции).

Забурившись в тему перевернутых (и стертых) элит и выборы, которые пробуждают все животное и низменное в человеке – начинаешь совсем по-другому воспринимать сны Бега.

Бутусов филигранно показывает фиаско человека под гнетом обстоятельств. Может показаться, что Булгаков/Бутусов преувеличивает арки белогвардейских генералов или показывает выколотые точки. К сожалению – нет. Как не преувеличение эпизоды про распродажи семейных драгоценностей, роли в дешевых парижских кабаре (или чего похуже), уличную клоунаду со стороны еще вчера генералов и дворян. Работа на заводе Рено, водителем в Париже, мойщиком, дешевым скоморохом. Кому повезло меньше – стояли на паперти.

Инструментарием – помимо того, что это очень фактологически выверенный спектакль, Бутусову удалось его сделать бесконечно поэтичным и метафоричным. Если задуматься глубже и отдаться целиком музыке, сценографии, свету и всему предложенному Бутусовым инструментарию – ключевыми станут личные судьбы людей. Жернова обстоятельств проверяют главное – личные принципы, выборы и базис внутреннего стержня. Насколько смел и последователен может быть человек, что нужно сделать, чтобы он остался устойчив. Сколько тех, кто попал в эти сны, смог и имел возможность их забыть и обрести покой, проснувшись утром через несколько лет?

Памяти Бутусова.

Другие спектакли Юрия Бутусова
Король Лир (Театр им. Евгения Вахтангова)
Барабаны в ночи (Театр им. Пушкина)
Сын (РАМТ)
Город. Женитьба. Гоголь (Театр им. Ленсовета)
Все мы прекрасные люди (снят с показа, Театр им. Ленсовета)
Добрый человек из Сезуана (снят с показа, Театр им. Пушкина)

Другие спектакли театра им. Евгения Вахтангова
Солнце Ландау
Утиная Охота
Повесть о Сонечке
Идиот
Король Лир
Обыкновенное чудо
Наш класс
Генерал и его семья
Сергеев и городок
Волшебный театр Андерсена (детский)
Питер Пэн (детский)
Аленький цветочек (детский)

Подписаться

1.5k 0 27 11 58
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot