TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
От чего дзинькает

27 Jul, 21:19

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

КАК ОТДЗИНЬКАЛ ТЕАТРАЛЬНЫЙ СЕЗОН 2025/26

Формат избитый - в этом году он будет не только от меня и не только текстом. Но начнем именно с текста и от меня ;) Кликабельные гиперссылки - на рецензии в канале.

Часть 1. Премьеры.

Жаль в этом году как Лера в прошлом еще никто не подсчитал количество премьер - но не думаю, что их было сильно меньше прошлогодних ~90. Хорошо ли, когда случается канонада или плохо - вопрос философский, качество за количеством не всегда поспевает. Моя база просмотра скромней - ок. 30.

Безусловно, самый мощный сезон выдал МХТ. Вопрос не только в Кабале Святош и Гамлете, вытянувшие на сцену наше_все_в_ балете Цискаридзе и наше_все_в_кино Юру Борисова. Основное - Хабенский не боится пробовать, экспериментировать, защищать и отстаивать. Как, например, с Дон Кихотом Рощина или режиссерским дебютом Идиоты Сережи Волкова. В этом - жизнь, в этом - энергия развития и в этом - филигранное использование вверенной труппы и театра, в конце концов.

Театр Наций, который выдал сверх сезон в прошлом году - в этом ушел на более спокойную волну. Однако одна из премьер - Обыкновенная смерть Фокина - неожиданно стала хитовым хитом (кто бы мог подумать, когда делали весной в Noodome завтрак с Еленой Морозовой). Крешендо случилось на Фестивале Толстой (с уходом в буквально закат за сцену / луг Миронова), но и до - спектакль стал недоступным. Вторая - Горький. Любовь Гуревича прекрасно зашла еще на открывавшем в прошлым летом фестивале Горький+. Ну и, конечно, супер важно сказать про почти документальный "День закрытых дверей" Крестьянкина, основанный на интервью с подростками из колоний (сам еще не дошел, но в must have списке). Второй must have для меня нагнать - "Цветет миндаль" по поэзии Вознесенского, заигравшей отдельно после прочтенной "Халатной жизни" Богуславской.

Театр на Таганке, незаслуженно не обласканный вниманием, уже как минимум второй сезон подряд выдает очень сильное. Три Поросенка. Ой Трегубовой / Вытоптова - редкое сочетание филигранного текста для взрослых (в духе Печейкина времен Гоголь Центра) с неизменно сильной сценографией Трегубовой, понятной даже детям (а где еще увидеть волка о 7 метрах?) и неожиданно раскрывшегося Епишева. Три сестры. Долой уныние Золотовицкого мл - хоть и разделил немного во мнениях, но тех, кому понравилось, превратил в фанатов почище Месси/Рональду. И, наконец, Герой нашего времени Тонышева (как будто передающий привет премьерам школьный программы Театра им. Пушкина Капитанской дочки и Идиоту) - огромная благодарность за то, что такой материал стал появляться в театре.

Наконец, Внутри. Еще успел сделать с уехавшим в конце сезона Озером Грозу Смольниковой / Трегубовой (режиссерский дебют), перевезти к себе Я. Гамлет. Ошибка Тарасовой кудряшей (не повторив ошибку с Толстой тетрадью, уехавшей сезон назад в Наций), вновь поработать с Антоном Федоровым с Шерлок Холмсом и все-все-все и Саввой Савельевым с Помпеи, а также уйти на новые для этой сцены имена. Тупейного художника именитого Камы Гинкаса, дать театральный дебют еще одной кинодиве Любе Аксеновой и открыть Это Театр и режиссера Юру Караваева в Если бы ты....

До РАМТа (в котором было очень многое что) в этом сезоне полноценно дойти на удалось. Но есть одна премьера - которая стоит всех - История одного детства Сойжин Жамбаловой. Самобытная, ни на что не похожая, сильнейшая пробирающая режиссерская мощь.

Отдельным пунктом Режиссер - Петр Юрьевич Шерешевский. Дядя и Дон Жуан Суперстар в МТЮЗе и Натан Мудрый в Шаломе - невероятной мощи, глубины и переработки материала каждая. Как все это можно сделать в один сезон (это не говоря о всех петербургских премьерах, которые ждем на гастроли осенью в Москве) - вопрос уже, наверное, риторический.

И очень хочется отметить тихое, нежное, но при этом не менее классное режиссерское. Три Половцевой / Кстати Театра, Обыкновенное чудо Абулкатинова у любимых а39 и гениальный Чиж и Еж Егорова в МТЮЗе про ОБЭРИУтов и самый лучший hidden jam из детских - Мир потерянных животных Ирины Васильевой в Театре Маяковского.

И 5 копеек про балет. Большой может все еще делать сильные премьеры. Золушка Лопатина (дебют) - must! Севагин дал сильное с Анной Каренниной, а Эйфман в когорту сильнейшего репертуара вернул Красная Жизель.

Другие премьеры сезона 25/26
Ревизор с продолжением (реж. Валерий Фокин, Александринский театр)
Буря (реж. Николай Рощин, Театр им. Пушкина)
Сказки с игрушками (хор. Кирилл Симонов, Театр им. Н.И. Сац)
Пеппилотта Виктуалия Рульгардина Крисминта Эфраимовна Длинный чулок (реж. Иван Рябенко, Театр Камбуровой)

Продолжение следует. Stay tuned!

3.1k 3 52 2 79
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot