Винный гид России | Роскачество


Гео и язык канала: Россия, Русский
Категория: Еда и кулинария


Путеводитель по отечественным винам.
Прямая связь rozenshtein@roskachestvo.gov.ru
Правила канала: https://vk.cc/clNcVb
Реестр РКН: https://gosuslugi.ru/snet/67a9afc3aef47b71f1de3185
#EZOSQ
https://max.ru/wine_guide_russia

Зарегистрирован в РКН
Связанные каналы  |  Похожие каналы

Гео и язык канала
Россия, Русский
Статистика
Фильтр публикаций


начало материала

Итоги аудита в Дагестане: рост производства тихих вин, нехватка Рислинга и развитие энотуризма.

🍾 По итогам первых семи месяцев 2026 года выпуск тихих вин в Дагестане вырос на 9,88% — до 1,35 млн декалитров. Эта динамика кардинально отличается от общероссийских показателей (где наблюдается снижение производства тихого вина) и объясняется тем, что дагестанские производители успешно заняли нишу в сегменте до 600 рублей за бутылку.

🍇 Несмотря на сложные погодные условия начала 2026 года и сильные наводнения, отрасль не понесла критических потерь. Правительство республики прогнозирует урожай технических сортов на уровне не менее 226,5 тыс. тонн.

🍇 Главной федеральной проблемой, выявленной в ходе аудита, стал дисбаланс сырьевой базы. На сорта, крайне востребованные потребителем (Рислинг, Совиньон Блан, Шардоне, Саперави и др.), приходится всего 3,2 тыс. гектаров — это в 2,5 раза меньше, чем в одном только Севастополе. Из-за этого возникает сверхвысокая конкуренция заводов за сырье: например, спрос на одно только игристое вино «Рислинг. Эндемы» превышает 2 млн бутылок ежегодно, и винограда остро не хватает.

🍇 Эксперты также обратили внимание на фитосанитарные риски: из 8,4 млн произведенных в 2025 году саженцев 6 млн оказались непривитыми (корнесобственными), что грозит гибелью лоз из-за повсеместного распространения филлоксеры.

🧳Параллельно с производством в республике стремительно развивается винный туризм: все предприятия полного цикла уже имеют свои туристические маршруты и дегустационные залы.

🍷 Подписаться на «Винный гид России»
💙 Купить печатную версию гида на Озоне
💬 Мы в Max


#новостивинногомира Совещание по итогам аудита винодельческих предприятий в прошло Дагестане.

Руководитель исследования «Винный гида России» Олеся Латышева:

Мы отмечаем устойчивый рост технологической оснащенности ряда крупных дагестанских виноделен и стабильно высокое качество их продукции, которая преимущественно представлена в ключевом ценовом сегменте до 800 рублей, наиболее востребованном российским потребителем. Вместе с тем дальнейшему наращиванию объёмов мешает дисбаланс сортовой структуры, что требует корректировки стратегии закладки виноградников и развития питомниководства.


Заместитель Председателя Комитета по виноградарству и алкогольному регулированию Республики Дагестан Ахмед Ахмедов:

Дагестан уверенно удерживает статус ведущего виноградарского региона России: на республику приходится 26% всех виноградников страны и треть валового сбора. Республика полностью обеспечена собственным посадочным материалом. Виноградарство остается бюджетообразующей отраслью, обеспечивающей более 20% доходов: налоговых платежей в прошлом году поступило свыше 8,5 млрд рублей.

Генеральный Директор ООО «Дербент Вино»
Эмиль Омаров
:

Мы расширяем виноградники и высаживаем новые сорта осознанно: за 15 лет мы хорошо изучили свои участки и понимаем, где какой сорт вызревает лучше. В этом году мы высадили 56 га саженцев из Франции. Основной акцент в виноделии делаем на технологию «красное по белому», чтобы производить легкие и низкоалкогольные вина, которые сегодня наиболее востребованы на рынке. В производстве за последние три года мы выросли более чем в три раза, и главная задача при таком росте — не только удерживать качество, повышать его.

Руководитель Управления торговли и потребительских рынков Минпромторга Республики Дагестан
Эльдар Алиев
:

Ведомство активно содействует продвижению местной продукции: по результатам мониторинга торговых точек, представленность локальных брендов на полках магазинов республики сегодня достигает почти 30%.

Управляющий Дагестанского регионального филиала АО «Россельхозбанк»
Шихсакит Курбанов:


Мы видим своей задачей не только классическое финансирование текущих потребностей производителей или расширение и создание новых производств, но более комплексный подход: помогаем производителю найти своего покупателя, обеспечить сбыт продукции, открыть новые возможности в виде туризма, найти партнеров по бизнесу и работников для производства, покупателю мы помогаем разобраться в огромном разнообразии выбора, найти тот товар, который ему по вкусу, узнать историю вина, особенности терруара, увидеть производство своими глазами, избавиться от стереотипов, которые все еще существуют в отношении российского виноделия. Всему этому способствует экосистема «Своё».


Продолжение материала

🍷 Подписаться на «Винный гид России»
💙 Купить печатную версию гида на Озоне
💬 Мы в Max


Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Во время аудита винодельческих регионов особое внимание наши эксперты обращают на производства, работающие с нестандартными видами тары.

📦 Технология «мешок в коробке» применяется в России с начала 2000-х годов. Чаще всего на полках встречаются упаковки 2 и 3 литра, но bag-in-box (BiB) бывают и 5 и даже 20-литровыми.

У  этого вида упаковки есть два преимущества перед тетрапаком:

- BiB позволяет перерабатывать и вторично использовать и картон внешней упаковки, и сам пакет из пищевых полимеров и даже пластиковый кран для наполнения бокала. Литровый пакет состоит из многослойного «пирога» картона и пластика, разделить и переработать эти слои гораздо сложнее.

- BiB, из которого было налито некоторое количество вина, можно еще несколько дней хранить в холодильнике. Это свойство позволяет использовать упаковку в ресторанах для вин «по бокалам» (именно для кафе и ресторанов делаются BiB по 10-20 литров). Литровая упаковка такого преимущества не имеет. Воздух контактирует с вином с момента открытия пакета и сокращает срок хранения.

В новом исследовании, которое пройдет в начале сентября, эксперты «Винного гида России» снова оценят качество вин в мягкой таре.

В прошлом году только 2 образца из 16 преодолели планку в 4 балла (один из них «Гуд Фиш» ООО «Олимп» ординарное сухое белое).

🍷 Подписаться на «Винный гид России»
💙 Купить печатную версию гида на Озоне
💬 Мы в Max


#рецепты к яблочному спасу 🍎

На форму диаметром 18 см

Ингредиенты для теста:
150 г муки,
60 г холодного сливочного масла,
1 яйцо,
щепотка сушеных трав (тимьяна, майорана, базилика),
щепотка соли.

Ингредиенты для начинки:
1 яблоко,
1 луковица,
1 картофелина, сваренная в мундире,
70 г сыра,
140 мл молока или сливок,
1 яйцо,
соль, перец, мускатный орех.

Приготовление:
В комбайне смешать муку с солью и травами. Добавить масло, измельчить в крошку. Следом добавить яйцо, перемешать. Если тесто сильно крошится и не собирается в комок, добавить по 1 ст. л. ледяную воду.

Собрать тесто в шар, завернуть в пленку и убрать в холодильник минут на 30. Затем раскатать тесто в пласт, распределить по форме, сделать бортики. Лишнее тесто срезать.

Картофель, яблоко и лук очистить, нарезать кубиками. Сыр нарезать небольшими кубиками. Выложить начинку на тесто. Смешать молоко с яйцом, добавить соль, перец и мускатный орех. Залить начинку получившейся смесью. Выпекать при 190 °С около 40 минут. Дать остыть перед подачей.

Совет:
В киш можно добавить копченую грудинку. Будет очень вкусно!


🍷 Подписаться на «Винный гид России»
💙 Купить печатную версию гида на Озоне
💬 Мы в Max

815 0 11 1 32

#историясвином День старых бурдюков

Пока эксперты «Винного гида России» готовятся к новому исследованию вин в бутылках, банках и коробках, мы с вами перенесемся в эпоху, когда главным хранителем вина был кожаный мешок.

Бурдюк — цельная кожа мелкого или крупного рогатого скота (от 60 до 300 литров объема), в которой перевозили и хранили вино по всему миру от Средиземноморья до Кавказа.


Кожа для бурдюка была цельной без разрезов, тщательно обработанная и дубленая. Все отверстия, кроме горлышка, зашивали и завязывали.

💚 Пустой бурдюк почти ничего не весил, в отличие от тяжелых глиняных амфор и бочек.

💚 Кожа не билась на горных тропах при вьючной перевозке на лошадях или ослах.

Вино в бурдюке разительно отличалось от того, что мы пьем сегодня:

👎 Шкуру смазывали смолой или дегтем, чтобы поры кожи не пропускали влагу. Напиток мгновенно впитывал эти ароматы.

👎 Вино в бурдюке быстро окислялось и приобретало животные тона.

В наше время историю хранения вина в бурдюках сохранили в Испании. Там на фестивалях до сих пор принято пить вино струйкой, направляя его из бурдюка (bota) не касаясь губами горлышка.

🍷 Подписаться на «Винный гид России»
💙 Купить печатную версию гида на Озоне
💬 Мы в Max


#аудитрегионов Крым #виннаявикторина

❓ Вопрос от WINEPARK: какие конструкции вы видите на видео?

🏆 Самым активным участникам этого сезона викторины от виноделов мы подарим печатный «Винный гид России»!

🍷 Подписаться на «Винный гид России»
💙 Купить печатную версию гида на Озоне
💬 Мы в Max


#обзорвинныхмест

🍽 iL Патио - крупнейшая сеть семейных ресторанов в стране и за ее пределами.

Основой меню являются блюда итальянской кухни, к которым можно подобрать российские вина представленные в барной карте 🍷

🍷 Подписаться на «Винный гид России»
💙 Купить печатную версию гида на Озоне
💬 Мы в Max


Репост из: Роскачество
🍇Как выбрать виноград и сохранить его свежим?

Конец августа — время, когда на полках становится всё больше винограда. Разбираемся, на что смотреть при покупке и как хранить ягоды дома.


🛒Большая часть винограда, который продаётся в магазинах, поставляется из других стран: Турции, Узбекистана, Египта, Индии, Перу, Чили и ЮАР. На Дальний Восток виноград также привозят из Китая. В России виноград тоже выращивают, но значительная часть урожая идёт на производство вина.

🌱При выборе сначала посмотрите не только на ягоды, но и на веточки. Они должны быть зелёными и гибкими. Именно веточки чаще всего выдают залежавшийся виноград: сначала они высыхают и буреют, а уже потом начинают портиться ягоды.

Сами виноградины должны быть плотными, налитыми, с упругой кожицей — без пятен, повреждений и других заметных дефектов. Опавшие с грозди ягоды лучше не покупать, даже если их предлагают дешевле. Отдельные виноградины быстрее портятся: через место отрыва в них могут проникать микроорганизмы.

Беловатый налёт на ягодах не всегда повод для тревоги. У некоторых сортов это естественный восковой защитный слой. Более того, он может говорить о том, что виноград не перекладывали много раз и не хранили слишком долго.

💦Мыть виноград лучше прямо перед едой. Если сделать это заранее, ягоды быстрее испортятся при хранении. Хранить виноград нужно в холодильнике, причём подальше от продуктов с сильным запахом — ягоды могут впитывать посторонние ароматы.

🍷 А для тех, кто предпочитает выращивать виноград на своих участках, совместно с Винным гидом России мы подготовили конкурс в нашей группе в ОК.

Подписаться на Роскачество
Роскачество в других соцсетях


📷 Друзья, сегодня, во Всемирный день фотографии, напоминаем вам о нашем марафоне vk.ru/wall-186878818_90482

Что нужно делать:

1. Приготовьте закуски со всевозможными начинками из батона со Знаком качества.
2. Сфотографируйте получившееся блюдо и опубликуйте на своей странице во «ВКонтакте» 💙
3. Разместите под публикацией хэштеги: #ХлебСоЗнакомКачества, #Роскачество.
4. Ожидайте результатов марафона и следите, чтобы ваш профиль оставался открытым на время проведения марафона.

Итоги подведём 25 августа. Мы случайным образом выберем 10 победителей, которые получат подарки от Роскачества и производителей батонов со Знаком качества — «Черёмушки» и «Золотой колобок» (АО «Владимирский хлебокомбинат»).

❗️Дополнительный приз - печатный «Винный гид России» 🍷 получит один из участников марафона, который опубликует фото готовой закуски с бокалом вина или с бутылкой российского вина.


#сортавинограда

🍾 Завершаем празднование Дня Пино Нуара игристыми.

🍇 Этот красный сорт позволяет производить как розовые, так и белые игристые «блан де нуар».

🥂 Новый свет: золотисто-розовый цвет с нежными лососевыми отблесками и ярким сиянием. Тончайшая игра пузырьков, выстраивающихся в изящные жемчужные нити.
Аромат элегантный, раскрывается тонкими нотами прозрачного желе из красной смородины и малины, нежными нюансами розового персика, сушеной вишни и цукатов из апельсина и свежей нотой розового грейпфрута. Фоном звучат мягкие шелковые оттенки крем-брюле с клубничным муссом. Вкус комплексный с ягодными оттенками, изящной кислотностью.

🥂 Кубань - Вино: нежного розовый цвет с золотым тоном и взрывным перляжем. Аромат чистый, деликатный фруктово-цветочный – тона левкоев, цветущих персиков переплетаются с нотками клубники, малины, клюквы и грейпфрута. Вкус полный, сбалансированный, с оформленным телом, живой и ощутимой кислотностью.

🥂 Дербент Вино: сияющий розовый цвет с быстрой игрой пузырьков.
В аромате ягодные тона клубники, малины, брусники и клюквы, с легкими нотками сирени. Вкус приятный, сбалансированный, со свежей живой кислотностью и воздушным, кружевным телом.

🥂 Абрау - Дюрсо: белое игристое, выполненное классическим методом с вторичной выдержкой в бутылке.

🍷 Подписаться на «Винный гид России»
💙 Купить печатную версию гида на Озоне
💬 Мы в Max


#сортавинограда

Продолжаем отмечать День Пино Нуара 🍇 тихими розовыми 🍾 винами из разных регионов:

🍷Голубицкое: бледно-лососевый цвет. Нежный цветочно-ягодный аромат с тонами душистых трав, розового персика, цветущей вишни. Строгий, структурный, свежий вкус с гармоничной кислотностью. Красивое, гастрономичное розе.

🍷 Артвин: бледно-коралловый цвет с оттенком красного золота. Аромат с настроением позднего лета: тона сухих трав, лавра, сушеного граната и клубники. Вкус легкий, сбалансированный, с умеренной кислотностью и приятным послевкусием. Сбалансированное розе «на каждый день».

🍷Денисов вайнери: бледный розовый цвет. В аромате леденцово-фруктовые тона.

🍷 Подписаться на «Винный гид России»
💙 Купить печатную версию гида на Озоне
💬 Мы в Max


#сортавинограда

Начинаем отмечать День Пино Нуара 🍇 подборкой красных вин из разных регионов.

Российские Пино Нуары различаются по стилю: в Краснодарском крае производят более насыщенные фруктовые образцы. Крымские вина характеризуются высокой кислотностью и минеральностью. Ставропольский край выделяется как регион органического виноделия с уникальным терруаром, предлагая более тонкие и свежие образцы.

🍷 Олег Репин: аромат элегантный, с нюансами сушеной вишни и легких специй в первом носе, который развивается в мягкие оттенки кисло-сладких ягод – клюквы и брусники, с легкой горчинкой, дополненный сладкой нотой сливы, мармеладом из черных ягод, интересными акцентами сухой листвы, переливами пряностей и лесных осенних трав. Вкус тонкий, изящный и элегантный, с хорошим балансом: яркая кислотность аккуратно поддерживает утонченные сухие танины. Послевкусие мягкое, ягодное.

🍷Фанагория: стройный развитый аромат с нотами брусники, вяленых лесных ягод, гранатовых зерен, пастилы и тонкими животными нюансами. Вкус легкий и волнующий, многослойный. Все элементы вина находятся в балансе. Тонко, свежо, элегантно.

🌿 Николаев и сыновья: аромат мягко раскрывается насыщенным букетом красных ягод. Изящно и тонко звучат оттенки малинового джема, спелой ежевики, вяленой вишни, с выразительными нотками терна и кизила. Вкус свежий, легкий, с яркой кислотностью, сочной ягодностью и утонченным танином в послевкусии.

🌿 Темпельхоф: аромат раскрывается элегантно - сначала нежные тона сухой розы и шиповника, затем яркие акценты клюквы, брусники и спелой малины с теплым шлейфом лакрицы, гвоздики и сушеной вишни. Вкус тонкий, элегантный, с легкой ягодной кислотностью и изящным сухим танином в послевкусии.

🍷 Шумринка: аромат тонкий и изящный - раскрывается нотами малины, земляники, вишневого мармелада, с легкой дымностью и оттенком осенней листвы. Вкус элегантный, с утонченными танинами, приятной кислотностью и оттенками красной вишни в сбалансированном послевкусии.

🍷 Шато Кашалот: в аромате тона болотных ягод – клюквы, голубики и брусники, с едва заметным ванильным касанием дуба. У вина воздушное тело со свежей кислотностью и легкой терпкостью, плюс небольшая горчинка в послевкусии, что делает вино универсальным партнером для широкого спектра блюд.

Полный рейтинг на сайте Роскачества 🥰

🍷 Подписаться на «Винный гид России»
💙 Купить печатную версию гида на Озоне
💬 Мы в Max


#аудитрегионов Краснодарский край #виннаявикторина

❓ Вопрос от Юлии Узуновой: для чего применяют «штучку» в ее руках?

Самым активным участникам этого сезона викторины от виноделов мы подарим печатный «Винный гид России»!

🍷 Подписаться на «Винный гид России»
💙 Купить печатную версию гида на Озоне
💬 Мы в Max


🎁Выбирать вина на полке легче, когда есть ориентиры.

Дарим подарки настоящим винолюбам от Вина Предгорья и Винный гид России |Роскачество!

Разыграем два приза:
- Печатное издание гида 2025-2026;
- Три бутылки вина MONT DE FLEUR розовое полусухое из сортов винограда ркацители, мерло и подарок Магарача с ярким ароматом лесных ягод.

Чтобы принять участие:
✅Подпишитесь на оба сообщества Вина Предгорья и Винный Гид России |Роскачество
✅ Отправьте этот пост одному другу;
✅ Нажмите кнопку Участвую под этим постом.

Итоги подведём 24 августа с помощью рандомайзера.

❗️Участвовать могут только лица старше 18 лет.
❗️Доставка призов осуществляется по России за счёт организаторов.

Желаем удачи каждому участнику!


Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
#аудитрегионов Краснодарский край #виннаявикторина

«Усадьба Мезыбь» - это:
🍇 54 га посадок
🍇 12 сортов виноград
🍾 350 тыс. бутылок в год
🛢 2018 год постройки винодельни
📍между с. Дивноморское и хутором Джанхот

❓ Вопрос от Романа Неборского: какое значение имеет само слово Мезыбь?

Самым активным участникам этого сезона викторины от виноделов мы подарим печатный «Винный гид России»!

🍷 Подписаться на «Винный гид России»
💙 Купить печатную версию гида на Озоне
💬 Мы в Max


#рецепты

Этот соус подают к вареной рыбе и холодной говядине в тех случаях, когда хотят получить пикантность и кислоту.

Ингредиенты на 200 мл. готового продукта: 
яйца — 2 шт. (крупные, сваренные вкрутую),
горчица дижонская — 1 ст. ложка (с горкой),
масло растительное — 100–120 мл,
лимонный сок — 1 ст. ложка (или белый винный уксус),
лук-шалот (или мелкий репчатый) — 1 шт.,
маринованные огурцы — 2–3 шт.,
каперсы — 1 ст. ложка,
петрушка свежая — небольшой пучок,
соль и свежемолотый черный перец — по вкусу.

Приготовление:
Очистите вареные яйца от скорлупы. Разделите белки и желтки.

В миске разомните вилкой желтки с горчицей и щепоткой соли до однородной пасты. Тонкой струйкой, постоянно энергично помешивая венчиком, влейте к яйцам и горчице растительное масло. Смесь должна загустеть до состояния жидкого майонеза. Добавьте лимонный сок, поперчите. Перемешайте.

Добавьте в соус порубленные мелко белки, лук, огурцы, каперсы и петрушку. Перемешайте.

Соус должен постоять в холодильнике минимум 15–20 минут, чтобы вкусы «подружились».

Вариации:

С зеленью: Замените петрушку на эстрагон или кервель — получится более изысканный вариант для белой рыбы.

Острая версия: Добавьте щепотку кайенского перца или паприки.

Без каперсов: Если их нет, увеличьте количество корнишонов и добавьте каплю рассола из-под них для кислоты.


🍷 Подписаться на «Винный гид России»
💙 Купить печатную версию гида на Озоне
💬 Мы в Max


«Винный гид России» присоединяется к марафону Роскачества и производителей батонов со Знаком качества https://vk.ru/wall-186878818_90482

🥖 Готовьте любимые бутерброды, гренки, другие блюда из батона со Знаком качества — и получайте вкусные и полезные подарки от организаторов.

Что нужно делать:

1. Приготовьте закуски со всевозможными начинками из батона со Знаком качества.
2. Сфотографируйте получившееся блюдо и опубликуйте на своей странице во «ВКонтакте» 💙
3. Разместите под публикацией хэштеги: #ХлебСоЗнакомКачества, #Роскачество.
4. Ожидайте результатов марафона и следите, чтобы ваш профиль оставался открытым на время проведения марафона.

Итоги подведём 25 августа. Мы случайным образом выберем 10 победителей, которые получат подарки от Роскачества и производителей батонов со Знаком качества — «Черёмушки» и «Золотой колобок» (АО «Владимирский хлебокомбинат»).

🍷 Дополнительный приз - печатный «Винный гид России» получит один из участников марафона, который опубликует фото готовой закуски с бокалом вина или с бутылкой российского вина.


#анонсвинныхсобытий на вторую половину августа.

🗓 Наш портал эногастономических событий регулярно пополняется анонсами:

до 23.08 фестиваль «Вкусы России» на ВДНХ (г. Москва).

14 - 16.08 фестиваль «Бокал вина на пашне» (г. Минеральные воды).

21 - 23.08 фестиваль «Нарма» (г. Дербент).

27 - 30.08 фестиваль «Калуга. Улица. Еда» (г. Калуга).

Если вы являетесь организатором винного фестиваля/салона/выставки, где будут представлены российские производители, пишите на почту, указанную в шапке профиля.

🍷 Подписаться на «Винный гид России»
💙 Купить печатную версию гида на Озоне
💬 Мы в Max


#аудитрегионов Краснодарский край #виннаявикторина

❓ Вопрос от винодельни «Скалистый берег»: какую операцию выполняет оборудование на фото?

Самым активным участникам этого сезона викторины от виноделов мы подарим печатный «Винный гид России»!

🍷 Подписаться на «Винный гид России»
💙 Купить печатную версию гида на Озоне
💬 Мы в Max

Показано 19 последних публикаций.