TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Друид

5 Aug, 10:27

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

ФАС усиливает давление на Apple. И это предвестник не быстрых, но всё-таки серьёзных изменений. Запускается юридическая процедура, итогом которой станет назначение крупного оборотного штрафа (вплоть до 4 млрд рублей, более $50 млн).

Ранее Apple проигнорировал требования устранить дискриминацию отечественного софта, он автоматически не предустанавливает на айфоны и айпады приложение RuStore. Понятно, что технически это сделать трудно, но можно. Но у транснациональной корпорации нет желания этим заниматься.

У Apple в России всё ещё остаются замороженные средства и доходы от цифровых сервисов (подписки iCloud, App Store), которые приставы могут списать. В вариант "по-хорошему" мало кто верит, но компромисс мог бы быть достигнут, если бы Apple пошла на уступки так, как это сделано в отношении Евросоюза. Там в рамках закона DMA Apple разрешила сторонние магазины приложений и упростила выбор браузеров.

Частично, давление ФАС увенчалось успехом. В обновлении iOS от 27 июля 2026 года Apple уже добавила возможность более простого выбора российской поисковой системы по умолчанию. Теперь от компании требуют сделать следующий шаг – дать доступ RuStore. Но делать американцы это не будут, по политическим причинам. Получают такие установки из Белого дома в Вашингтоне.

Внедрение стороннего магазина приложений (RuStore) глубоко в архитектуру iOS требует от инженеров Apple создания специальной региональной прошивки для России (как это было сделано для ЕС). Однако в условиях санкций США в отношении России компания не пойдёт на выделение таких ресурсов.

Поэтому происходящее – это очередной этап превращения смартфонов Apple в России в красивый кирпичик. Не сразу, не быстро, но к этому всё идёт.

34.8k 5 26
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot