TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Друид

2 Apr 2022, 18:01

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Русский Демиург @rus_demiurge специально для Друида @wisedruidd

Сегодня мы имеем все основания говорить о начинающемся продовольственном кризисе в Европе: полки магазинов стремительно пустеют; ряд товаров (крупы, подсолнечное масло, сахар, соль и т.д.) стал выдаваться в ограниченном количестве; на некоторые товары от 2 до 8 раз выросли цены. Какие причины происходящего? Кто главные акторы? Какие варианты развития событий и последствия для ЕС и геополитической обстановки можно спрогнозировать в дальнейшем?

Напомним, что предпосылки продовольственного кризиса в Европе сложились не сегодня и не вчера, а больше года назад – эпидемия коронавируса нарушила сложившийся мировой механизм поставок: экипажи кораблей болели, порты закрывались. Дальнобойщики и персонал на складах тоже болели. Напомним известный случай возле Лос-Анджелеса, когда там скопилось более сотни кораблей, которые не могли разгрузить вовремя.

Но если с короной справлялись всем миром, правда, большинство стран в рамках своих границ, то теперь ситуация иная. Запад ввёл ничем не обоснованные санкции против России. Особенно сильный удар пришёлся на поставки газа и нефти, а также механизм расчёта за них. В ответ Москве не остаётся ничего иного, кроме как ограничить поставки других групп товаров, в том числе, продовольственных, так как оплата по ним может быть точно так же сворована европейскими странами – удержана в своих финансовых системах.

По каким позициям наиболее заметен кризис в ЕС сейчас и возможен через полгода-год, если антироссийские санкции останутся в силе? Пока кризис в наибольшей мере затронул две позиции – подсолнечное масло (поставки шли в основном из Украины и России) и кукурузу. Если не будет урожая на Украине, а скорее всего, он будет ниже в 2-3 раза, то летом начнут расти цены на муку, хлеб, макароны и весь ассортимент хлебобулочных изделий. Казалось бы, мелочь, но в условиях роста цен жители ЕС начнут переходить на всё более дешевые типы продуктов, а это как раз макароны-спагетти и хлебобулочные.

Но это ещё не всё. Так как Россия остановит экспорт в недружественные страны этих продуктов, то и другие страны, которые выращивают свои продукты (сою, рис и т.д.) тоже начнут притормаживать их поставки на мировой рынок, желая обеспечить собственную продовольственную безопасность. Соответственно, заменить кукурузу и макароны рисом, соей или другими продуктами – не получится. Поставки если и будут, то совсем по другим ценам, как минимум, в 2-3 раза выше тех, что сегодня.

Голода, конечно, в Европе не будет, но вот снижение потребления качественной еды, как минимум, в 2-3 раза в Европе произойдёт. Бюргеры и средний класс, не говоря о низко обеспеченных слоях населения, естественно, своим правительствам этого не простят.

Это, несомненно, окажет очень серьёзное влияние на все избирательные кампании в ЕС в период 2022-2023 годов. Высока вероятность смены части элит и выхода на первые позиции европейскоориентированных политиков, которые меньше ангажированы евроатлантической солидарностью. И принцип очень простой – чем более жёстко будет вести себя Москва по поставкам нефти, газа, продуктов питания, тем больше проблем будет у нынешних элит в Европе, и тем выше вероятность прихода к власти тех элит, которые будут готовы сотрудничать с Москвой.

Если же учитывать, что в ноябре республиканцы возьмут большинство в Конгрессе и, скорее всего, начнут процесс импичмента Сонного Джо, то Европа может остаться в весьма длительном геополитическом одиночестве, чреватом её уходу с первых позиций мировой политики.

Нельзя сбрасывать со счетов и фактор миграции. В условиях мирового продовольственного кризиса Европа может столкнуться с очередной волной миграции из стран Ближнего Востока и Африки. И вот тут полыхнуть может уже сильно – никто их сдерживать не будет. Тот же Реджеп Эрдоган с удовольствием откроет ворота, и 4-5 миллионов беженцев, которые будут находиться к этому моменту в Турции, с удовольствием хлынут в богатую на фоне их стран Европу.

42.4k 21 207
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot