TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Якутия 2100

11 Sep, 06:22

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

ВЭФ и Якутия: Агылка как пример
 
Мы не раз писали, что Якутия, при всех её несметных природных богатствах, не самый привлекательный регион для инвестиций.
 
Писали и о причинах непривлекательности.
Основные из них: не в меру суровый климат с жестокими морозами и огромные расстояния при недостатке, а то и полном отсутствии дорог и источников энергии.  
 
А тут ещё выборы в Госдуму на носу.
И все оппоненты республиканской власти назойливо вбивают в голову избирателей мысли, что применяемые на Дальнем Востоке льготы для компаний лишают бюджеты налогов, сами недропользователи никому из местных не помогают, а соглашения с властями республики носят сугубо формальный характер.     
 
Но вот на Восточном экономическом форуме Якутия подписала очередное соглашение с компанией «Полиметалл».
На этот раз речь шла об освоении Агылкинского вольфрамо-медного месторождения.
 
Для начала о привычных для инвесторов трудностях в Якутии:
Только чтобы добраться до места работ, пробив всесезонную дорогу, компании предстоит затратить 6,2 млрд рублей.
 Ещё 9,3 млрд рублей потребуется на возведение воздушной линии электропередач 110 кВ.
 
Помимо этого, чтобы выйти на проектную мощность добычи в 4 тысяч тн вольфрама и 40 тысяч тн меди в год, «Полиметаллу» нужно построить горнодобывающий комплекс «Агылки» и флотационную фабрику «Тополиное».
Все затраты выльются в 75 млрд рублей.
 
Зато в Якутии будет создано более тысячи новых рабочих мест.
Кто придёт на эти рабочие места, вопрос, конечно, дискуссионный. Но зависит он исключительно от самих якутян. Захотят здесь работать – придут, не захотят – их заместят вахтовики из других регионов.
 
Что касается льгот, то в планах включение территории недропользования в ТОР «Якутия». Согласование Томпонского национального (эвенкийского) наслега и республики уже получено.
 
Объем налоговых льгот с 2029 по 2041 гг. (период эксплуатационной стадии проекта) составит 78,6 млрд рублей. В том числе 51,1 млрд рублей за счет федерального бюджета и 27,5 млрд рублей за счет регионального бюджета.
 
Однако это не значит, что «Полиметалл» ничего никому платить не будет. Общая сумма налоговых и иных поступлений от компании в период с 2026 по 2049 гг. составит 420,2 млрд рублей.
 
В том числе 289,4 млрд рублей в федеральный бюджет, 94,3 млрд рублей в региональный бюджет, 2,2 млрд рублей в местный бюджет и 34,3 млрд рублей во внебюджетные фонды.
 
Что касается «недропользователи местным не помогают»:
По предыдущему соглашению между Якутией и «Полиметаллом» в период с 2018 по 2025 гг. компания вложила в социально-экономическое развитие республики 4,4 млрд рублей.
 
Заключённое на ВЭФ-2026 новое соглашение тоже носит предметный характер.
В частности, «Полиметалл» принял на себя обязательства по привлечению местных кадров, а также по содействию в постановке на учет в налоговых органах Якутии привлекаемых подрядных и субподрядных организаций.
 
#ВЭФ #Якутия #Полиметалл #соглашение #Агылка
 
Читайте нас в другом мессенджере
Якутия 2100
О политике и жизни в Якутии, Дальнем Востоке и Северо-Востоке России. Основные события, обзоры, комментарии.

4.9k 7 5
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot