TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Новости IT | Вашу Цифру!

19 Jul 2025, 10:31

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

ВЫДАВЛИВАЮТ ПО КАПЛЕ

В истории с мессенджерами как в капле воды отразились все достижения и свинцовые мерзости т. н. "импортозамещения" в ИКТ.

ИТ-депутат Горелкин на следующий же день после умиротоворяющего выступления своего парламентского "шефа" – главы ИТ-комитета ГД Боярского вдруг допустил уход WhatsApp из РФ. Это тут же пронеслось по всем "правильным" т-каналам.

Организованной наскоро заметкой "Отставка топ-мессенджера" отозвалась и старейшая деловая газета страны: "ДепутатЫ Госдумы предупредили WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещеннной в России) о необходимости готовиться покинуть российский рынок".

WhatsApp пока – самый популярный в стране мессенджер. Его охват, по оценкам счетчиков, составляет 84,4 млн, или – 68,6% аудитории РФ. Практика блокировки иностранного мессенджера – Viber – у властей есть. А к занимающему сейчас 2-е по охвату место Telegram у них, якобы, "таких намерений пока (!!) нет".

Строго говоря, 1-й зампред ИТ-комитета Горелкин не озвучил никакой официальной гос-позиции, кроме существовавшей ранее. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (фото), в 2018-2020 гг, буквально "отмазавший" Telegram от наездов Роскомнадзора (РКН), вслед констатировал: "Это – сервис №1", но у него есть законные обязанности".

Но заметил: "WhatsApp с большой долей вероятности попадет в список ПО из недружественных стран, подлежащего ограничениям, что правительство разрабатывает по поручению президента.. Кто станет претендентом на долю WhatsApp, думаю, понятно – национальный мессенджер (MAX от VK, ВЦ!)".

Прикрывая "тыл", Горелкин оговорился, что Telegram в "список ПО из недружественных стран" не попадет, если "будет выполнять требования законодательства и доказывать желание сохраниться на рынке". В Минцифры и VK очередное его т-выступление благоразумно не комментируют.

Т. е., может депутатствующий журналист просто хайпует, дораскручивая свой собственный 25-тысячный канал в "Телеге". Факт, что днях президент Путин поручил разработать ограничения для ПО (в т. ч. коммуникационных сервисов) из недружественных стран (по не-писанному – безальтернативных, ВЦ!). Но, чтобы выдать депутатскую телеграм-интервенцию "WhatsApp – на вылет" за властную позицию к нему "паравозиком" усердные медиа цепляют других.

"Присутствие подобного сервиса в цифровом пространстве РФ –по сути легальная брешь в нацбезопасности. Именно поэтому его включение в список программ из недружественных юрисдикций, подлежащих ограничениям, вопрос времени", – отметил депутат Госдумы Антон Немкин. СМИ не преминули напомнить, что сей деп-айтишник считается создателем мессенджера "Серафим" (в бытность партнером интеграторской AT Consulting). "Серафим", кстати, на рынке не виден и неизвестно существует ли вообще. А профи знают, что взломать можно любую ИКТ-фичу, тем паче – публичного свойства

2.4k 2 5 16
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot