TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Zeroikins

15 Jun, 17:06

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Как вы тут, Gramотные мои? 👀

Пока я по мере свободного времени готовлю материалы о том, как сменилось (или нет) руководство в TON и кто на самом деле сейчас занимается развитием экосистемы, не могу не обратить внимание на то, что осталось после TON Foundation.

Помните наши уже закрытые комьюнити-чаты, где работала хоть и неоднозначная, но всё же поддержка TF? Где можно было получить ответ на простой вопрос, познакомиться с кем-то, найти нужную группу или хотя бы понять, куда идти дальше. Так вот, всё, что годами поддерживалось людьми, которые, казалось бы, действительно горели TON, куда-то исчезло. Видимо, главным мотиватором всё-таки была не любовь к экосистеме и развитию, а финансовая составляющая. И я их даже могу частично понять.

Мне максимально грустно смотреть на чаты, в которые я пришёл ещё в начале 2024 года. Тогда, будучи новичком, вливался в экосистему, поддерживал активности, помогал новым пользователям и наблюдал, как зарождаются те же самые SBT. Часть людей с того времени все еще подписана на меня, за что вам огромное спасибо.


А что мы имеем сейчас? 😐

Чаты закрыты, поддержку распустили, а в многотысячных и когда-то активных сообществах теперь висит реклама бота, которого забыли удалить, но при этом, забыли и продлить. Скорее всего, уже никогда об этом не вспомнят.

То, что сейчас происходит в основных новостных пабликах экосистемы, уже несколько месяцев сводится к простому кросспостингу того, что публикует Дуров. Если Паша действительно решил в одиночку заниматься всей комьюнити-частью TON, то такими темпами далеко мы не уедем.

Вместе с TF исчезла и поддержка всех инициатив, которые они сами же запускали. И самое странное, что никто даже не попытался их подхватить. Видимо под увольнение целого отдела не был готов план B.

У меня до сих пор не укладывается в голове, как можно было просто бросить активности, в которые были вложены огромные деньги и через которые в экосистему пришли тысячи пользователей. Не говоря уже о том, что мало кто в здравом уме будет годами заниматься развитием комьюнити, а потом бросать это в таком виде. А тут всё просто закрыли, снесли и, похоже, решили строить фундамент заново, но это не факт.


Кто-нибудь может объяснить подобную философию внутри TON? Я правда не могу найти этому объяснение, ведь мы говорим далеко не о стартапе с командой без опыта, а о крупной (когда-то) экосистеме на рынке.

682 1 10 86 47
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot