TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Зона особого внимания

21 Feb 2025, 08:34

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Репост из: #Шалимовправ
01:19
Видео недоступно для предпросмотра
Смотреть в Telegram
Тувинская ипотека и строительство

Разговаривал недавно с другом, который является директором абаканского креативного агентства. Говорит, что три года как работает над проектом застройщика в Кызыле. Я много пишу про Туву и мне стало интересно. Выяснилось, постоянно туда мотается: снимают ролики, ведут ежемесячно видеоотчеты о строительстве объекта. Считает, что с 2021 года в регионе появилась понятная стратегия развития и всего региона, и строительной отрасли. Рассказывает, что раньше в абаканских новостройках целыми этажами и подъездами выкупали квартиры состоятельные тувинцы. В итоге много тувинцев переехало в соседний регион. А сейчас этот поток прекратился, развернулся в обратную строну, потому что появились современные жилищные объекты в Кызыле, которые меняют его облик и среду вокруг. И возводятся они на местах, где раньше были либо пустыри, либо трущобы.

У деятельных губернаторов всегда есть своя фишка, идея, «дело жизни». У главы Тувы Владислава Ховалыга – это современная стройка. Когда был мэром Кызыла, тогда еще хотел запустить этот процесс.

Сейчас у республики в активе есть важный ресурс, который позволит и дальше продолжать «большую стройку», привлекать застройщиков из соседних регионов и для местных планку повышать. Это льготная ипотека. Такая же как на Дальнем Востоке и Арктике – под 2%.

В этом году, после визита в регион В. Путина в сентябре 2024 года, с небольшими изменениями, но льготную ипотеку для Тувы сохранили, потому что глава государства дал поручение «сохранить темп».

Строительство, как известно, выступает драйвером, активатором других отраслей. В регионе постепенно появляются свои производства строительных материалов, малых архитектурных форм и т.д. Создается много рабочих мест.

В цифрах это выглядит так: в 2024 в Туве было введено более 365 тысяч квадратных метров жилья - вдвое больше прошлогоднего объёма. В итоге Тува вышла на четвертое место в России по темпам прироста объемов жилищного строительства.

Обеспеченность жильем на одного человека в республике теперь в среднем 16,3 кв.м. Два года назад этот показатель был меньше 14,8.

И все это в регионе, где численность населения меньше 340 тысяч человек. Ни один субъект федерации не может похвастаться такими темпами, не только сибирские соседи, но и даже быстрорастущие Москва и Подмосковье.

P.S. Для тех, кто сомневается в правдивости истории: я могу назвать и имя креативщика из Абакана, и его агентство, и застройщика, и название проекта, и проектировщика из Красноярска. Более того, они узнаваемы на местах, там поймут, о ком речь. Если сомневаетесь, то можете в комментах задать вопрос, я отвечу.

7.4k 23 1
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot