TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
Зона особого понимания

30 Jul, 12:52

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Анекдот дня: Иран потратил годы на исламизацию Японии, но нашел лишь одного человека — и тот оказался не японцем

Иранская программа по распространению шиизма в Японии обернулась полным провалом. О многомиллионных бесполезных тратах рассказал экс-глава комиссии по нацбезопасности парламента Ирана Хешматолла Фалахатпише.

По его словам, специально созданная организация с внушительным бюджетом на протяжении шести лет пыталась обращать японцев в шиитский ислам.

Итог «миссионерской миссии»: всего один человек, который к тому же оказался не местным жителем, а приезжим мигрантом.

🟡 Миссия невыполнима

Кейс иранской пропаганды в Японии — это готовый анекдот для учебников по геополитике. Шесть лет работы, многомиллионные бюджеты, административный ресурс — и абсолютный ноль на выходе. Единственный обращённый даже не был гражданином страны, на которую целились вербовщики.

Провал иранской «мягкой силы» в Японии показателен. Он демонстрирует не столько некомпетентность исполнителей на местах, сколько принципиальную бесперспективность навязывания чуждой идеологии обществу с высоким уровнем национального самосознания и устоявшейся культурной матрицей. Японцы исторически закрыты, и попытки вестернизации или исламизации разбиваются об это веками выстроенное культурное плато.

Ситуация также вскрывает то, как легко бюджеты на «продвижение ценностей» могут уходить в песок. Скандал с разбазариванием средств на бесплодную деятельность за рубежом назревает для Тегерана именно сейчас, на фоне внутреннего экономического давления. Озвученный экс-парламентарием факт о поиске «всего одного человека» превращает серьезную внешнеполитическую активность в фарс.

Урок универсален: вербовка и смена культурного кода не решаются административно-командными методами и деньгами. В конечном счете иранские стратеги, видимо, искали сторонников не там, где они есть, а там, где им хотелось их видеть. И нашли лишь мигранта, который, вероятно, сам не понял, зачем пришел.

Понимать — это редкость. Мы сохраняем её вместе.
Tg | Vk | Ok I Дзен

7.8k 13 32
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot