TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
#ЗУБАНОВ

31 Jul, 06:26

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Убитые режимом политзаключённые в 2026 году:

1. Роман Сидоркин — арестован по обвинению ФСБ в передаче Украине военной документации и подготовке диверсии. 9 января. Пневмония после болезни в заключении.

2. Олег Тырышкин — арестован за комментарий о смерти Ахмата Кадырова. 4 февраля. Профсоюзный активист; умер после проблем с сердцем, до этого жаловался на здоровье.

3. Александр Доценко — арестован за антивоенные листовки в магазине. 19 февраля. Инфаркт в колонии-поселении, затем смерть в больнице.

4. Владимир Осипов — арестован за антивоенные посты в «Одноклассниках». 18 марта. Инфаркт после многократных жалоб на давление и отсутствие медпомощи.

5. Андрей Акузин — арестован за комментарий в интернете. 8 апреля. Художник; найден повешенным в СИЗО.

6. Веган Христолюб Божий — арестован за антивоенные и религиозно-пацифистские высказывания. О смерти стало известно 17 апреля. Найден повешенным в ШИЗО; родные сомневаются в версии самоубийства.

7. Владимир Яроцкий — арестован за пост о войне и антипутинское изображение. Ночь на 7 мая. ИК-9 Хадыженск; официально — самоубийство. До смерти сообщал о давлении администрации и работе вопреки противопоказаниям.

Роман Тюрин — арестован за антивоенные публикации и высказывания в интернете. Умер ещё 17 февраля 2025 года, но известно об этом стало только в январе 2026-го, когда из ИК-8 Омска вернулось письмо с уведомлением о смерти.

Без подтверждённой связи / местонахождения:

— Андрей Трофимов — арестован за антивоенные посты и публикации о войне. С середины апреля нет писем; адвокатов не допускают, брату отказали в свидании. Вероятно находится в ИК-9 Петрозаводска, но состояние не подтверждено.

— Максим Овчинников — преследовался за антивоенные высказывания и критику войны. После 27 февраля, по сообщениям, увезён сотрудниками ФСБ. СИЗО-5 Краснодар говорит, что его нет; УФСБ отрицает задержание.

— Сергей Лихоманов — крымский политзаключённый, осуждённый по обвинению российских властей в сотрудничестве с СБУ, передаче данных о военных объектах в Севастополе и подготовке подрыва железнодорожного моста; публичной позиции по обвинениям не найдено. Последняя связь 17 апреля из СИЗО-1 Краснодара; дальше местонахождение не подтверждено.

244 0 2 4 9
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot