Неделю назад направил в Парламент свои предложения к проекту закона "О государственных языках Республики Северная Осетия – Алания" в рамках общественной экспертизы.
Все письмо копировать не буду, только сущностную часть:
Все письмо копировать не буду, только сущностную часть:
СУЩЕСТВО ПРЕДЛОЖЕНИЙ
Предлагаю закрепить в проекте закона правовой статус иронской и дигорской литературных норм осетинского языка. Предложенная редакция проекта закона упоминает иронский и дигорский диалекты только как основу национального самосознания (часть 2 статьи 2 проекта закона), но не устанавливает их равного статуса как литературных норм при определении официальных норм осетинского языка (статья 3 проекта закона), что создает риск фактического закрепления только одной из них в качестве единственного официального стандарта.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Поправка к части 2 статьи 2 проекта закона.
Предлагаемая редакция:
«Осетинский язык, включающий иронский и дигорский диалекты, является основой национального самосознания осетинского народа. Иронская и дигорская литературные нормы осетинского языка равноправны и в равной мере составляют осетинский язык как государственный язык Республики Северная Осетия – Алания. Сохранение и развитие обеих литературных норм осетинского языка является одной из важнейших задач органов государственной власти Республики Северная Осетия – Алания»
2. Поправка к частям 1 и 2 статьи 3 проекта закона.
Предлагаемая редакция:
«1. При использовании осетинского языка как государственного языка Республики Северная Осетия – Алания должны соблюдаться нормы современного осетинского литературного языка в его иронской либо дигорской литературной норме.
2. Официальным источником информации о нормах современного осетинского литературного языка являются нормативные словари, справочники и грамматики иронской и дигорской литературных норм, порядок составления и утверждения которых устанавливается законодательством Российской Федерации и Республики Северная Осетия – Алания.»
ОБОСНОВАНИЕ
Дигорская литературная норма осетинского языка на протяжении десятилетий существует и используется параллельно с иронской - как язык печати, художественной литературы, образования, радио(теле)вещания и иных сфер, на территории города Владикавказа, Дигорского и Ирафского районов Республики Северная Осетия – Алания. Формулировка статьи 3 проекта закона в текущем виде говорит о «нормах современного осетинского литературного языка» в единственном числе, что на практике означает утверждение единственного нормативного словаря и грамматики и создает риск вытеснения дигорской литературной нормы из официальной сферы (делопроизводство, образование, средства массовой информации и иных сфер).
Формулировка о «вариантах» осетинского языка была ранее исключена из первоначальнойредакции проекта закона как не соответствующая Конституции Республики Северная Осетия –Алания, где используется понятие диалектов. Предлагаемые правки не воспроизводят конструкцию «варианты», а используют формулировку «литературная норма»применительно к диалектам осетинского языка, уже названным в части 2 статьи 2 проекта закона, что не противоречит Конституции Республики Северная Осетия – Алания и не повторяет ранее отклоненную формулировку.
Закрепление равного статуса двух литературных норм только в статье 2 (как декларация) без соответствующего уточнения статьи 3 (где определяется порядок утверждения нормативных словарей и грамматики) не обеспечит практического равноправия дигорской литературной нормы осетинского языка, поэтому предложение затрагивает обе статьи.
ОЖИДАЕМЫЙ ЭФФЕКТ
Закрепление равного правового статуса иронской и дигорской литературных норм в статье2 и 3 проекта закона обеспечит правовую основу для сохранения и развития обеих составляющих частей осетинского языка, снимает неопределенность для системы образования, делопроизводства, средств массовой информациина дигорской литературной норме осетинского языка, а также будет соответствовать конституционному принципу равного статуса диалектов осетинского языка как государственного языка Республики Северная Осетия – Алания.