TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
M2 || группа для вопросов и обсуждений

20 Oct 2023, 15:50

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Евгений
Репост из: Бла-бла-номика
Незыгарь сегодня пишет о том, что ЦБ не будет повышать ключевую ставку по итогам заседания в следующую пятницу в связи с обострившимися противоречиями с финансовым блоком Правительства. Как указывается, дополнительные траты на выполнение госпрограмм и социальных обязательств в связи с ростом до 13% КС оцениваются в 1,2-1.5трлн руб. Мы тоже на днях писали о том, насколько высоки потери для бюджета от роста ставок, ссылаясь на данные самого Минфина.

На этом фоне характерно, что и несколько изменилась риторика канала MMI, процэбэшная направленность которого давно известна. Авторы канала уже давно то ли требуют, то ли прогнозируют дальнейшее повышение ключевой ставки, но если еще неделю назад всячески взывали к повышению до 17-18% годовых, и не раз, то в последние дни риторика резко смягчилась — ставку, конечно, вроде все равно надо повышать, но «возможно, до 15% уже в октябре». То есть уже и «возможно» появилось. А про то, что нужно сделать ее еще выше, речь уже не заходит — вроде как прогноз авторов канала уже предполагает сохранение ставки на уровне в 15% до второго квартала 2024 г.

Это, конечно, повод для радости в стиле «а мог бы и бритвочкой полоснуть». Но все же — определенный сигнал, что ЦБ на ближайшем заседании действительно может не сделать слишком уж резких шагов. Хотя возникает все больше вопросов к тому, почему при прогнозируемой на этот год инфляции в 7%, а на следующий — в 5,1% нужно удерживать ключевую ставку на уровне 13% или выше? Такой уровень реальной ставки ничего хорошего экономике не принесет. А сама по себе ситуация лишь подчеркивает, насколько оторвана от жизни политика центрального банка, если ради непонятной цели по инфляции он готов ставить под угрозу не только экономическое развитие, но даже и стабильность бюджета.
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot