TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
💊ЧАТ ГЛОБАЛЬНОГО СБОЯ💊

9 Jan 2025, 19:51

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Аркадий Ozerit
Репост из: Война. Без фейков
Американский институт предпринимательства выпустил доклад, где утверждается, что победа России в украинском конфликте не только не сэкономит деньги на американском оружии, которое поставляется киевскому режиму, но и потребует увеличения расходов Пентагона более чем на 800 миллиардов долларов до 2029 года. Ведь тогда, в случае поражения Запада, изменится облик Европы и «Россия получит возможность угрожать членам военного альянса НАТО».

Это, с одной стороны, комментировать — только портить. С другой же — надо пояснить всю абсурдность ситуации и причины подобного заявления.

Давайте вспомним как всё начиналось. В конце 2021 года Россия, обратив внимание Запада на нарушение его же обещаний по нерасширению НАТО на восток, предложила сесть за стол переговоров и выработать архитектуру безопасности, которая устроит обе стороны. Запад решил, что он слишком крут, чтобы с кем-то там договариваться. По сути, ситуация выглядела так:

— Перестаньте пытаться приставить к моей голове пистолет. Просто отойдите и никто не пострадает, — предложила Москва.

— Ха-ха, да кто тебя будет слушать? Мы тут главные и приставляем пистолеты к любой голове. И, назло тебе, придвинем ствол ещё ближе, — ответили из Вашингтона, Лондона и Брюсселя.


Собственно, Коллективный Запад решил, что накачанной оружием Украины и санкций хватит, чтобы разрушить Россию. Издержки в виде отказа от дешевых ресурсов и разрыва экономических связей виделись временными трудности, которые потом с лихвой бы компенсировались коллективным разграблением нашей страны.

В итоге, почему-то, всё пошло не так. То ли их аналитики в своих прогнозах понадеялись на авось, то ли вообще никакой аналитики не было. Но факт остаётся фактом: временные трудности оказались не очень временными, экономика надорвалась на Западе, а Украина превратилась в чёрную дыру для западных же бюджетов.

Теперь, спустя почти три года конфликта, заметно истощившего (если не опустошившего до критического минимума) западные арсеналы, восполнить которые их ВПК не способен, «партия войны» судорожно ищет хоть какие-то возможности продолжить боевые действия.

Они придумали «российскую угрозу», которой никогда не было и, по их же признанию, нет. Они же, самозабвенно плюя на собственные признания, используют этот миф чтобы держать в страхе собственное население. И они же выпускают «доклады», в которых утверждают, что нужно продолжать воевать. Иначе что? Иначе Россия получит «возможность угрожать».

Видимо, внушительный арсенал ядерного оружия и поставленные на вооружение гиперзвуковые технологии, от которых в принципе не способен защититься ни один член альянса, не являются чем-то пугающим. Зато являются сдерживающим фактором, благодаря которому украинский конфликт до сих пор не превратился в Третью мировую, а хоть что-то решающие и разумные страны НАТО тщательно избегают самой возможности задействовать пресловутую 5-ю статью.

А потому «партия войны» решила давить на самое больное — кошельки. Снова поплёвывая на реальность и рассказывая о грядущем Апокалипсисе в виде мифического нападения со стороны России. Которое состоится, может быть, когда-нибудь потом. А, может, и не состоится. Но «распилить» ещё 800 миллиардов за 5 лет куда выгоднее, чем оставить в покое Россию и прекратить убивать остатки украинского мужского населения.

P.S.
Реальность же такова, что американский ВПК в любом случае будет загружен работой на долгие годы: ему предстоит пополнять не только свои, но и европейские арсеналы. Ведь ресурсов на работу всей «оборонки» стран Коллективного Запада попросту не хватит. Да и дорого теперь европейцам свою промышленность иметь. Дешевле Вашингтону «отстегнуть».

Война. Без фейков
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot