TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
🕓 Чат ПослеДователей

29 Jan 2024, 20:20

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

×
Удаленный аккаунт
Репост из: Говорит НеМосква
Prev Next
«Был наш лицей пушкинским, а стал сталинским»
 
Выпускник Гуманитарного лицея Ижевска Дмитрий Смакотин возмутился стендом с изображением Иосифа Сталина, который повесили в его лицее. На его пост во «ВКонтакте» обратил внимание канал «Удмуртия против коррупции».
 
«Стал свидетелем подлинной гуманитарной катастрофы... Стены нашего Желтого Дома украшали имена таких героев, как Пушкин, Бродский, Гребенщиков, Гоголь, Окуджава, Блок, Гумилёв, Ахматова. В этих стенах регулярно выступали достойные свободные люди: Юлий Ким, Пётр Щедровицкий, Борис Эльконин. Стольких талантливых и светлых людей принимали эти стены. И все это перечеркнуто...», — написал Дмитрий Смакотин.
 
В краткой биографии под портретом Сталина на школьном стенде говорится:
 
«Кажущая непоследовательность предвоенной политики Сталина, сначала искавшего союза со странами Антанты, а потом заключившего пакт с Гитлером, была вызвана желанием оттянуть начало войны и завершить подготовку к ней. Весной 1941 СССР уже ждал войны, хотя точные сроки и планы Германии не были известны. Сталин умел подбирать кадры для исполнения своих замыслов: за годы войны он выдвинул многих военачальников, следил за их успехами, по заслугам продвигал, а тем, кому верил, давал и второй шанс после ошибки».
 
Факт подобной «героизации» Сталина в школах, редактор проекта «Бессмертный барак» Андрей Шалаев прокомментировал «НеМоскве» так:
 
— Здесь и оправдание договоров о дружбе с Гитлером, и раздел Польши, ну и, конечно, оправдание государственного террора и попытки рассказать, что Сталин умел «давать второй шанс». Сразу вспомнился эпизод с генералом Горбатовым, которого с допросов возвращали на носилках, а потом он стал командующим ВДВ. Вся эта эпопея с обелением культа личности Сталина начала проявляться с приходом к власти Путина. Все началось со сталинобусов, продолжилось баннерами и переименованием на несколько дней в году Волгограда в Сталинград, апофеозом стала война с Украиной. Как итог — пропаганда пишет образ вождя в школах и переписывает под него учебники.
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot