TGStat
TGStat
Введите текст для поиска
Расширенный поиск каналов
  • flag Russian
    Язык сайта
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Вход на сайт
  • Каталог
    Каталог каналов и чатов Региональные подборки Тематические подборки Платные каналы Поиск каналов
    Добавить канал/чат
  • Рейтинги
    Рейтинг каналов Рейтинг чатов Рейтинг публикаций
    Рейтинги брендов и персон
  • Аналитика
  • Поиск по публикациям
  • Мониторинг Telegram
  • Продвижение
    Реклама через Яндекс Бизнес Реклама в каналах через TGStat Agency Реклама на сайте TGStat.ru
POrNHabR / 🕊🇺🇦🕊 НЕТ ХУЙЛУ, НЕТ ФАШИZМУ ‼️

1 Apr 2022, 22:13

Открыть в Telegram Поделиться Пожаловаться

Artur
Репост из: BBC News | Русская служба
Экономический кризис в России. Главное за день

В России стремительно развивается экономический кризис на фоне военного вторжения в Украину и санкций. Из страны уходят компании, а в магазинах растут цены, да и полки с товарами оказываются пустыми.

Русская служба Би-би-си ведет хронику кризиса и рассказывает об основных событиях дня.

📝Россия победила дефицит бумаги

В России удалось разрешить проблему дефицита бумаги, сообщил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов в эфире телеканала «Россия 24». В последние недели офисная бумага перешла в разряд роскоши, резко дорожав. Магазины начали переходить на электронные чеки, в некоторые поликлиниках перестали выдавать бумажные талоны и не вклеивают в карточки данные пациентов.

Проблема в том, что из-за санкций в Россию перестали поставлять отбеливатель, который делает бумагу белой. Евтухов сообщил, что Светогорский целлюлоно-бумажный комбинат нашел новых поставщиков отбеливателя в Индии и Китае.

Русская служба Би-би-си писала о причинах дефицита других товаров.

🛢Российская нефть со скидкой

Российское министерство финансов сообщило, что средняя цена на российскую нефть марки Urals в марте составила 89 долларов за баррель. Нефть марки Brent, которая считается эталонной, в среднем в марте стоила 112,5 долларов за баррель, пишет РБК. Издание подсчитало, что российская нефть продается со скидкой в 20% к Brent. Аналитики и раньше писали о рекордных скидках на российскую нефть на фоне санкций.

На прошлой неделе БКС писали о скидке около 31 доллара по отношению к Brent. В БКС это объясняли тем, что западные компании отказываются от сделок с российской нефтью из-за санкционных рисков.

Зато дешевой нефтью заинтересовались в Азии. «Индия и Китай постепенно наращивают закупки российской нефти, пользуясь возможностью. Насколько это партнерство может быть долгосрочным и будет ли Азия закупать российскую нефть без скидки, пока не ясно», - говорится в отчете.

🏭Промышленность в депрессии

В пятницу вышел индекс PMI – это опросы менеджеров компаний об их ожиданиях на ближайшее будущее. Индекс изменяет деловую активность и уверенность бизнеса в том, что происходит и будет дальше. Пока индекс вышел только для российской промышленности: он показывает худшее падение с пандемийного мая 2020 года.

В отчете показывается достаточно апокалиптическая картина: разрывы цепочек поставок, рост стоимости сырье, падение продаж и необходимость поднимать цены на фоне роста издержек.

Индекс роста цен оказался самым высоким с января 2003 года – тогда впервые начали проводить исследования. Это говорит о серьезном кризисе в российской экономике.

📉Российские компании без иностранных бирж

Комитет Госдумы по природным ресурсам и собственности одобрил законопроект о делистинге расписок российских компаний с иностранных бирж. Российские компании могут размещать свои бумаги на иностранных биржах и привлекать финансирование с помощью депозитарных расписок. Обычно для российских компаний выход на зарубежные рынки – это большое событие, к которому они готовятся.

Законопроект предполагает, что больше компании этого делать не смогут. Министр экономического развития Максим Решетников пояснял, что уже существующие расписки их владельцы смогут конвертировать в акции, обращающиеся на российских фондовых рынках.

Ольга Шамина, редактор отдела экономики Русской службы Би-би-си.
Каталог
Каталог каналов и чатов Подборки каналов Поиск каналов Добавить канал/чат
Рейтинги
Рейтинг каналов Telegram Рейтинг чатов Telegram Рейтинг публикаций Рейтинги брендов и персон
API
API статистики API поиска публикаций API Callback
Наши каналы
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Почитать
Академия TGStat Исследование Telegram 2019 Исследование Telegram 2021 Исследование Telegram 2023
Контакты
Справочный центр Поддержка Почта Вакансии
Всякая всячина
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности Публичная оферта
Наши боты
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot