TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Regional compilations Thematic compilations Платные каналы Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
  • Promotion
    Advertising through Yandex Business Advertising in channels through TGStat Agency Advertising on TGStat.ru website
50 оттенков зеленого

30 Sep, 15:59

Open in Telegram Share Report

Forward from: Президентский фонд природы
00:08
Video is unavailable for watching
Show in Telegram
11 снежных барсов зафиксировали на Южно-Чуйском хребте в Республике Алтай

🐆 Это семь взрослых особей и четыре котенка из двух выводков. Идентифицировали животных по рисунку пятен на шкуре: для диких кошек он так же уникален, как отпечатки пальцев для человека.

Обнаружить ирбисов удалось с помощью расширенной сети фотоловушек, закупленных и установленных благодаря Президентскому фонду природы. В дополнение к уже имеющимся камерам сотрудники нацпарка «Сайлюгемский» установили 22 новых фоторегистратора. Это позволило усилить сеть наблюдения на западной и восточной частях Южно-Чуйского хребта.

🏔 Общая протяженность пеших высокогорных маршрутов во время экспедиции составила 189 километров. На особо труднопроходимых участках использовались снегоходы, болотоходы и специализированные автомобили. Часть техники приобретена на средства гранта. Кроме того, для членов экспедиции закупили специализированную одежду и обувь для работы в суровых условиях высокогорья, а также  полевое оборудование. О том, как работали специалисты, мы  рассказывали здесь.

«Для обычной рутинной работы или разовой экспедиции приобрести такое количество техники и оснащения в полном объеме не представляется возможным, это требует серьезных финансовых вложений. Именно поэтому поддержка фонда стала решающим фактором: без нее оснастить экспедиционную группу на должном уровне и обеспечить безопасную и эффективную работу на Южно-Чуйском хребте было бы крайне затруднительно», – рассказывает руководитель проекта Дарья Петрова.


Главный итог проекта, по мнению его авторов, – определение численности группировки ирбисов. Эта информация позволяет понять, смогут ли они оставаться в границах исследуемой территории или нуждаются в миграции. Дело в том, что Южно-Чуйский хребет служит своеобразным коридором для снежных барсов.

Видео предоставлено межрегиональной ассоциацией «Ирбис».

2.4k 1 1
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot