TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Regional compilations Thematic compilations Платные каналы Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
  • Promotion
    Advertising through Yandex Business Advertising in channels through TGStat Agency Advertising on TGStat.ru website
Саша Раковский

13 Aug, 23:07

Open in Telegram Share Report

Про лидерство

Замечали, что в нашей индустрии так хорошо прижилась должность "лидер"? И многие уже начали считать, что лидер - это просто англицизм-синином слова "руководитель". А ведь это вообще не так.

Кто начальник, а кто лидер

Очень простой тест: отнимите у человека его официальное положение в структуре и поставьте рядом с остальными. Если от человека стали отмахиваться, как от назойливой мухи, то это был руководитель. Если ничего не изменилось, то это был лидер.

Лидер переводится, как "ведущий". По сути, первый среди равных. И за хорошим лидером люди идут сами. Лидера слушают, благодаря его компетенциям, талантам, авторитету, харизме или опыту (нужное подчеркнуть). Руководителя слушают, потому что руководитель может уволить.

Что даёт "лидерский" вариант?

В первую очередь - чувство безопасности. Психологическая безопасность - один из главных предикторов эффективности команды. И вот когда мотивация держится не на страхе увольнения, атмосфера в коллективе куда более здоровая, а работа идёт куда лучше.

И вот с этой перевёрнутой мотивацией приходят и готовность брать на себя ответственность, и интерес к работе, и желание экспериментировать и находить новые решения.

С другой стороны, если во главе команды стоит именно руководитель, а не лидер, то возникает вполне резонный вопрос: а почему команда не считает его лидером? Значит, команда либо не верит в его компетенции и опыт, либо не верит, что человек за них вступится.

На чьей стороне лидер?

И вот последнее тоже важно. Руководитель между компанией и командой всегда выберет компанию. Лидер же - наоборот, заступается за команду, потому что хорошая команда - нечто большее, чем просто совокупность ее членов. И именно лидер является гарантом ее целостности. И вот борьба за доверие компании в такой позиции - главная проблема такого стиля управления.

Подводные камни

Чтобы это работало, команда должна чувствовать себя единым целым. Чтобы те, кто тянут команду вниз, беспокоили не только лидера, но и всех остальных ее членов.

И чтобы это работало, нужен человек, который имеет достаточную харизму, опыт и компетенции, чтобы стать лидером.

Про субординацию

За 4 года лидерского опыта мне ни разу не приходилось настраивать в команде субординацию. Любая задача - это просьба. Любая корректировка - рекомендация.

Мне тут недавно возразили - без субординации все расслабятся и начнут балду пинать. Когда я стал впервые лидом 6 лет назад, моя интуиция подсказывала мне обратное.

Так оно и оказалось: команды замечательно работают без руководителей и приказов. Без кнута, на одних лишь пряниках. Работают, как заведённые. И в офисе, и на удалёнке.
Understand team effectiveness
Originally published 2015

1.2k 0 4 14 29
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot