TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Regional compilations Thematic compilations Платные каналы Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
  • Promotion
    Advertising through Yandex Business Advertising in channels through TGStat Agency Advertising on TGStat.ru website
РЕПОРТЁРЫ

24 Aug, 14:59

Open in Telegram Share Report

Партия «Адилет» одержала победу на первых в истории Казахстана выборах в однопалатный парламент

Путин поздравил президента Казахстана с победой правящей партии на выборах

Крупнейшая политическая партия Казахстана «Адилет» победила на первых в истории страны выборах в однопалатный законодательный орган. Как сообщил председатель Центральной избирательной комиссии республики Нурлан Абдиров на брифинге в Астане, партия набрала 71,17% голосов (6 528 948 избирателей).

Партия «Адилет» была основана в мае этого года, а позднее объединилась с правящей партией «Аманат». На выборы альянс выдвинул 186 кандидатов.

По итогам голосования на втором месте расположилась Общенациональная социал-демократическая партия — 5,11%. Далее следуют: «Ауыл» — 6,26%, Respublica — 5,56%, «Ак жол» — 5,21%, Народная партия Казахстана — 3,11%, «Байтақ» — 1,07%. Против всех кандидатов проголосовали 2,51% избирателей.

Накануне в республике состоялись первые в истории выборы в курултай — однопалатный парламент, который пришел на смену двухпалатному в результате конституционной реформы. Явка, по данным ЦИК, составила 74,8% — в голосовании приняли участие более 9,3 млн человек.

Окончательные итоги выборов будут опубликованы не позднее чем через десять дней. Новый депутатский корпус будет состоять из 145 человек, избранных на пятилетний срок.

Поздравление от Путина

Президент России поздравил Касыма-Жомарта Токаева с победой правящей партии «Адилет» на первых в истории Казахстана выборах в однопалатный парламент.

В своем послании Путин отметил, что активная явка и итоги голосования показывают доверие народа к курсу Токаева. Этот курс направлен на стабильность внутри страны, развитие экономики и защиту интересов Казахстана за рубежом.

Путин выразил уверенность, что депутаты Курултая будут эффективно работать с российской стороной. Это сотрудничество должно укрепить стратегическое партнерство и союзнические отношения двух государств.

Надежные партнеры

Ранее в эфире РЕПОРТЁРОВ заведующий Сектором Центральной Азии ИМЭМО РАН Станислав Притчин @caspiankhodja отмечал, что Казахстан является ключевым партнером России в ЕАЭС и именно с ним у нашей страны реализуется большое количество проектов.

«Самый главный магистральный проект на ближайшие 10–15 лет — строительство «Росатомом» АЭС в Балхаше. Плюс поставки газа «Газпромом» и расширение газораспределительной инфраструктуры на севере Казахстана, чтобы снабжать природным газом север республики.

КТК — традиционно. Почти 90% экспорта казахстанской нефти идет через Россию. В свою очередь российские компании используют казахстанскую инфраструктуру для поставок своей нефти в Китай.

Малый и средний бизнес тоже серьезно присутствует. 40% всех компаний с иностранным участием в Казахстане — это компании с российским участием. Масштаб экономик разный: около 5% компаний с иностранным участием в РФ — это компании с казахстанским участием. Обороты не очень большие, потому что это по большей части малый и средний бизнес», — подчеркивал эксперт.

В Казахстане уважительное отношение к русскому языку

Также в эфире РЕПОРТЁРОВ журналист RT Константин Придыбайло @pridybaylo_k отмечал, что Казахстан также сближает с Россией культура и общение на одном языке.

«Здесь в магазинах говорят на русском, ценники на русском. Мне, наоборот, неловко перед продавщицей, когда я не знаю, как правильно произнести название местного блюда, написанное русскими буквами.

Те, с кем я разговаривал, поясняли: к русскому языку здесь уважительное отношение. Токаев вчера говорил на русском, язык форума — русский, и язык Астаны — русский», — заявил он.


Сайт | Telegram | ВК | RuTube |YouTube | Max

220 0 1
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot