TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Regional compilations Thematic compilations Платные каналы Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
  • Promotion
    Advertising through Yandex Business Advertising in channels through TGStat Agency Advertising on TGStat.ru website
Заметки панк-редактора

17 Aug 2022, 15:43

Open in Telegram Share Report

Читать и писать много не могу сейчас. Поэтому буду относительно обычных постов короткой строкой.
Новинка (для меня во всяком случае) Азбуки — «Каждый в нашей семье кого-нибудь да убил» австралийского комика Бенджамена Стивенсона.

Ассоциация с заявленной в аннотации «Достать ножи» исключительно по фамильному признаку и принципу «здесь у каждого рыльце в пушку», с Агатой Кристи — ну почему и нет, раз детектив герметичный. Но сюда можно и Хмелевску в золотые годы («Все красное», например), и «Восьмой детектив» Алекса Павези. По интонации, то ли Троппер, то ли, простите, Франзен. По мрачноватой иронии, пожалуй, Гай Ричи.
Главный герой, автор руководств по писательству, сподобился наконец на собственный триллер, основанный на реальных событиях, случившихся с его семьей. Не так. Случавшихся на протяжении долгих лет. Семейка та еще, как и положено книжно-киношным кланам. И вот все родственники собираются в одной точке, оставляют парочку трупов, но разбираются наконец в своих сложных отношениях, попутно раскопав пару старых скелетов (спойлер: и это не метафора) и обсудив взаимные претензии.
Рассказчик немного заискивающе иронизирует над собой и другими, но криминальная загадка не самое главное в этой книге. Семейное бинго, составленное сводной сестрой главного героя, можно, как ту сову, на любой клан натягивать. Скажи «воссоединение», да еще и в пансионате в горах, и зубы сами собой скрипеть начинают.
Очередной бодрый и славно выписанный детективный роман о том как меня видит семья/как меня видят друзья/как себя вижу я/как это выглядит на самом деле. Правда, с проламыванием четвертой стены автор местами пережал в погоне за переосмыслением канона, но хуже от этого история не становится.
Отличное оказалось чтение для унылого больничного. Убийцу-садовника/дворецкого отгадала слету, ну так все в парадигме: в начале читателя предупреждают о набивших многим оскомину заповедях Нокса. Эрни Каннингем честный парень — следовал им, почти не жульничая (одна из заповедей как раз рекомендует не доверять рассказчику).

Кстати, о Каннингемах. Намеренно это или моя фантазия, но, если мне не изменяет память, некто по имени Чарльз Бойкотт Каннингем однажды помогал своему нанимателю, лорду Эрну, собирать аренду довольно нетривиальным для тех мест способом — вызвал армию. За что был подвержен, как сейчас говорят, порицанию и остракизму (совсем как семейство из романа), а в мировую культуру вошло понятие boycott.

Upd А вот рождественский эпизод.

796 1 6 5 30
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot