TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Regional compilations Thematic compilations Платные каналы Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
  • Promotion
    Advertising through Yandex Business Advertising in channels through TGStat Agency Advertising on TGStat.ru website
Добывающая промышленность онлайн dprom.online

2 Oct, 13:05

Open in Telegram Share Report

Россия сравнялась с США по объёмам экспорта угля в Египет, нарастив продажи до 1,3 млн тонн 🌎

Экспорт российского угля в Египет в январе-июне 2026 года вырос в 2,6 раза по сравнению с первым полугодием 2025 года и достиг 1,3 млн тонн. Данные приводит агентство Argus, на обзор агентства ссылаются «Ведомости». Причём доля отечественного топлива не просто выросла, но и почти сравнялась с объёмами породы, поставляемой из США.

Так, общий импорт угля в Египет за шесть месяцев вырос на 14%, до 2,7 млн тонн. Поставки американского сырья в январе-июне сократились на 24%, до 1,4 млн тонн. Объём его потребления к сегодняшнему моменту снизился с 75% до 50%, в то время как закупки отечественного твёрдого топлива за год увеличились с 21% до 46%.

То, что египетское направление заметно выросло для российского угольного экспорта за последние несколько лет, подтверждают данные аналитической платформы Kpler. Например, в 2021 году поставки из России составляли около 435 тыс. тонн, в 2023 году — уже 739 тыс. тонн, а по итогам 2025-го — 1,6 млн тонн. Основные объёмы российского угля идут через порты Северо-Запада, прежде всего Усть-Лугу. Часть партий отправляется через порты Чёрного моря.

Эксперты связывают рост российского экспорта в том числе с ценовой конкуренцией. Российские поставщики предлагают египетским покупателям более выгодные условия по сравнению с американскими компаниями. По некоторым оценкам, отечественный уголь торгуется с дисконтом около 25 процентов к международным ценовым ориентирам. Рост спроса в Египте также связывают с развитием энергоёмкой цементной промышленности.

Также уточняется, что одновременно российские компании наращивают поставки в Сенегал. В первом полугодии экспорт туда увеличился в четыре раза, до 440 тыс. тонн. Доля России в импорте угля Сенегала выросла с 15% до 48%. Для сравнения, поставки из ЮАР за этот период сократились на 23%, до 320 тыс. тонн.

То есть Египет и Сенегал становятся более заметными направлениями для российского угольного экспорта в Африке. Однако при этом по объёмам потребления эти регионы пока существенно уступают азиатским рынкам.

_____

✉️ Новости и видео с производства или выставки присылайте редакции: @pgm_editorian — расскажем сообществу. 🔧

🔔 Читайте нас в TG | VK | MAX

🟤 #новости
@dprom

712 1 4 2 5
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot