TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Regional compilations Thematic compilations Платные каналы Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
  • Promotion
    Advertising through Yandex Business Advertising in channels through TGStat Agency Advertising on TGStat.ru website
ГЛЕБ БЕЛЯЕВ архитектура и интерьерный дизайн

28 Jun, 23:35

Open in Telegram Share Report

КАК ДИЗАЙНЕРУ рисовать штукатурку на стенах и перегородках из разных материалов?

Всем доброго времени суток!

На стенах из гипсокартона штукатурку не учитываем, рисуем на проектах просто конструктив гипсокартонной стены по методичке. Стены из гипсокартона только шпаклюются.

На стенак из газосиликатного блока (это такой белый или светло-серый блок для стен) рисуем 15мм штукатурки с каждой стороны стены. Предположим блок 90мм толщиной, плюс штукатурка 15+15 мм с обеих сторон, получаем 120мм финальную толщину перегородки. Если блок толще, то тоже просто добавляем 15мм с каждой стороны.

На стенах из керамзито-блока (это темно-серый блок, не такой "бумажный" по внешнему виду, как газо-силикатный блок) тоже рисуем по 15мм с каждой стороны. При всей кажущейся внешней грубости керамзитоблока, стены из него получаются такие же аккуратные, как из газосиликата. Только прочнее. Итак, керамзитоблок: 90мм + 15мм + 15мм, получаем тоже 120мм.

Стены из кирпича. Тут чуть сложнее. Если это в новом Ж/К, и мы говорим про наружные ограждающие стены, выстоенные застройщиком, то 98% шансов, что такие кирпичные стены выложены крайне не аккуратно, в спешке. Тут я рисую 30мм штукатурки. Прораб сам принимает решение, делать такой слой по сетке или нет.

Если это стены или перегородки по вашему проекту, и будут хорошие аккуратные каменщики (которых сейчас почти нет), то на перегородках можно проектировать 15мм с каждой стороны.
А если каменщики не внушают доверия, или вы не знаете, кто вообще будет класть кирпичные стены и перегородки на вашем объекте, то закладывайте по 20мм с каждой стороны и проверяйте стены почаще вертикальным лазерным уровнем.

Если на объекте стены из бетона, бетонные пилоны, бетонные колонны, то я в основном рисую 30мм штукатурки. Объясню почему.

Бетонные стены, пилоны, колонны делаются на стройке путем заливания бетона в опалубку. Строители сначала вяжут арматуру, потом строят пустую форму вокруг арматуры из готовых огромных щитов взятых в аренду, из кусков фанеры, из досок, и частенько из всякого хлама, и потом заливают внутрь бетон.

Соответственно в 99% случаев эта пустая форма строится как попало, подгоняется кувалдой, сторится из погнутой опалубки и т.д. Плюс, бетон, зараза, тяжелый. Будучи налит в пустую форму как попало собранную, он раздавливает ее в сторону, вытекает в зазоры.

Бетон нужно вибрировать вибраторами, чтобы он заполнил пустоты и зашел во все полости.

В общем, как результат, бетонный каркас очень часто у строителей выходит кривой, с отступом от проектной формы, хорошо если, на 30мм., а то и больше.

Резюме: по бетонным элементам я тоже рисую 30мм штукатурки, помолясь. Потом прораб промеряет вертикали по месту на объекте, и если нужно,то штукатурим толще, по сетке.

Это в общем по теме штукатурки.

Всем прекрасных домов и проектов!

354 0 7 28
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot