TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Regional compilations Thematic compilations Платные каналы Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
  • Promotion
    Advertising through Yandex Business Advertising in channels through TGStat Agency Advertising on TGStat.ru website
Инсайды от Карпа || Иван Карпов

2 Dec 2025, 00:59

Open in Telegram Share Report

❤ ЦСКА хочет продлить контракт с Челестини, подписать форварда + еще 3–5 игроков для расширения обоймы: ключевые тезисы из интервью Шевелева для Казакова.

Главная задача на ближайшее трансферное окно — это работа по приобретению нападающего. Она непростая. У нас работа ведется ежедневно, но я не могу сказать, что мы прямо сейчас готовы эту проблему решить. Но мы в ежедневном формате с руководством клуба, с главным тренером, с кучей клубов, возможных наших контрагентов, с кучей агентов, с кучей игроков разговариваем.


Алеррандро прилетел в Москву как лучший бомбардир чемпионата Бразилии и претендент на гол года по версии ФИФА.

Однако смущало, что ЦСКА покупал его на пике — после самого успешного по кол-ву голов сезона в карьере (15) и реализации (+4,01). До этого он ни разу не забивал больше 6 мячей за сезон и не отличался высокой реализацией.

В итоге за 2025 год — у Алеррандро всего один гол в РПЛ за 20 матчей. При этом бразилец особо не выделяется. Сейчас ЦСКА смотрит в сторону напада иного уровня, который многократно доказывал свой класс + иначе оценивает возможные риски с адаптацией.

У нас чуть ли не самый низкий средний возраст новичков в мире. Конечно, это ненормально для топ-клуба. Нам нужны опытные футболисты — это одно из направлений, по которому мы работаем [...] Ближе к концу года мы поняли, что вариант с арендами иностранцев — не сработал. Сейчас в течение 12 месяцев нам нужны 3–5 футболистов, которые будут конкурировать за место в составе.


Средний возраст летних новичков ЦСКА составил 20,8 лет. Действительно, рискованная стратегия.

Можешь нарваться на Алвеса, который быстро даст результат на локальном отрезке, а можешь — на Верде, которого с футболом связывает только имя, как у Месси. И хоть денег было потрачено немного, скамейка стала короче.

Вместе с тем, подписание лишь возрастных игроков вроде 34-летнего Пьянича — тоже не выход. Тут нужен баланс между молодостью и опытом, чтобы футболисты могли конкурировать за место в основе.

Мысль банальна до неприличия, но проспекты медленнее развиваются, чем когда перед глазами есть топ-пример. Тут Миралем свою задачу выполнил, но был уж слишком стар наш супер-стар.

Поэтому важно, чтобы зимой ЦСКА адаптировал разницу в возрасте за счет подписания «дядек» (о том, что команде нужно «взрослеть» трубит уже Акинфеев) и увеличил глубину обоймы.

Мы нашли своего тренера. Для нас очевидно, что Челестини подходит ЦСКА по духу, по целям, по тому футболу, в который мы играем. Есть есть возможность сейчас продлить контракт с Фабио, то зачем оттягивать?


Позиция тренера в последние годы на Песчаной была уязвимой. С 2021-го в клубе сменилось 6 (!) коучей: Гончаренко, Олич, Березуцкий, Федотов, Николич и Челестини. Выстроить прочный союз надолго не вышло ни с Федотовым, ни с Николичем.

При этом кони дважды брали медали за последние три года, дважды выигрывали Fonbet Кубка Руси + однажды Суперкубок.

Нынешнее соглашение Челестини действует до 2027-го с опцией продления еще на сезон. ЦСКА явно хочет сделать вместе с Фабио долгосрочный проект. Интересно, насколько это реально с человеком из Западной Европы?

Клубы РПЛ должны быть заинтересованы, чтобы у них играли молодые футболисты. ЦСКА, начиная с Николича, прописывает в контракте тренера вознаграждение за игровое время футболистов до 19–20 лет. Два года назад число футболистов до 21 года, которые постоянно играли в составе было равно нулю. Сейчас ЦСКА в топ-2 лиги по этому показателю.


Тут МинСпорту стоит позаимствовать у ЦСКА мотивационные критерии для премирования клубов за игру российских футболистов. Я бы только расширил эту опцию до 23 лет. Но идея более чем здравая.

Немедля подписывайтесь на Карпа в Max!

72.5k 22 279 69 1.1k
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot