TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Regional compilations Thematic compilations Платные каналы Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
  • Promotion
    Advertising through Yandex Business Advertising in channels through TGStat Agency Advertising on TGStat.ru website
(Un)learning | Настя Кичкирева

13 Aug, 15:44

Open in Telegram Share Report

Сегодня архи!!! важный - и психологически и методически - концепт в рубрике Концептуальный Четверг!

Были ли у вас ситуации в жизни, где вы думали "да я же все делал(а) правильно, где ж мой результат?"? Был(а) супер удобным другом - но со мной перестали общаться? Сдала все профессиональные экзамены - но не купаюсь в деньгах? Отправил резюме в 100 компаний, а работу все еще не нашел? И т. д.

Если в ситуациях, подобных тем, что выше, вас жестко накрывает волна разочарования в себе и в мире, проверьте, не смотрите ли вы на мир через линзу well-defined problems.

Что это за линза такая?

Это мышление, которое говорит "если я буду делать все правильно, то я обязательно получу результат. Если результата нет, значит я работаю недостаточно/неправильно". Но такое возможно только с well-defined problems: задачами, где сама проблема чётко определена, цель ясна, есть понятные критерии успеха, и есть алгоритм верного решения. Например, мне нужно добраться из Валенсии в Мадрид к 18:00. Мне нужно починить протекающий кран. Тут действительно можно все "продумать, рассчитать и сделать правильно", потому все условия задачи точно известны.

Но большинство действительно взрослых дел - это ill-defined problems. В них нет четкой точки А, вводные данные могут постоянно меняться, не все условия известны. В ill-defined problems правильные действия не гарантируют правильного результата. Это очень-очень обидно, и несправедливо, и вызывает много тревоги, потому что ничего не предсказуемо и не гарантированно. Нельзя просто побыть примерной ученицей и получить пятерку. Но есть и хорошие новости: это осознание очень сильно помогает от перфекционизма, потому что не все зависит от тебя. А иногда мало что зависит. А значит главное - делать хоть что-нибудь, собирать данные, делать еще раз, опять собирать данные и в процессе, возможно, менять критерии результата.

Немного практики: посмотрите на проблемы ниже и скажите, это a well-defined problem или ill-defined problem (ответы в комментариях)

• сделать школьную домашку с учеником
• научить студента "думать на английском"
• объяснить разницу между say and tell
• повысить мотивацию группы
• улучшить грамматику

Есть люди, которые пытаются превратить ill-defined problems в well-defined problems. Эти люди говорят вещи типа: "нет денег? - просто купи деньги!". С первого взгляда они могут казаться очень уверенными в себе, но на деле эти люди не собирают данные и/или не учитывают разные сценарии и/или не учитывают ограничения, другим словом - не занимаются здоровым анализом. В котором мы, тревожники, очень хороши! Маркетологи тоже любят использовать нашу любовь к well-defined problems. Отсюда - все эти чек-листы, алгоритмы, "делай вот эти три действия и..." и проч. Мы должны об этом помнить, чтобы не разочаровываться в очередном курсе/человеке и, ultimately, в себе - ведь именно вы выбрали этот курс.

Мои любимые блоги - это те, которые расписывают ill-defined problems. Даже если в конце их поста я осталась с ощущением "а что делать то?" - я понимаю, что мой навык думать только что прокачался. И я всячески избегаю людей, которые are peddling способы "правильно жить" в нашем ill-defined мире. Я знаю, что именно мой навык думать потом поможет мне создать крутые уроки, продуманную learning environment, учебные и жизненные рутины, основанные на сложных процессах, а не простых решениях.

Одним из продуктов такого думания - это мои discovery interviews. Пост о принципах, стоящих за ними, сохранили 90 раз! Он тоже длинный, как и этот, так что consume responsibly😂 А пока - загляните в комментарии, и проверьте, усвоили ли разницу между ill-defined и well-defined problems. 💖

792 0 6 4 50
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot