TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Regional compilations Thematic compilations Платные каналы Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
  • Promotion
    Advertising through Yandex Business Advertising in channels through TGStat Agency Advertising on TGStat.ru website
Программирование в 1С | Школа Programming Store

12 May, 14:29

Open in Telegram Share Report

❓ А вот и ответы на викторину по теме «Стандарты разработки конфигураций» 🔽

❓Какие причины неоптимальной работы запросов существуют?


Ой-ой, просим прощения, тут вкралась ошибочка.
1-й вариант должен быть: «соединения с виртуальными таблицами».

В таком случае верными будут варианты 1, 2 и 4, т. к. использование вложенных запросов, конечно же, не противозаконно 😉

❓В каком случае нужно использовать индексирование временной таблицы в запросе?


Как указано в стандартах, индексирование временных таблиц обязательно в том случае, если эти таблицы в дальнейшем участвуют в соединениях или в отборах. Но это касается только таблиц, количество строк в которых превышает 1000.

❓При использовании виртуальных таблиц в запросах следует передавать в параметры таблиц все условия, относящиеся к данной виртуальной таблице. В каких случаях это утверждение верно?


Все мы знаем, что условие в параметрах виртуальной таблицы предпочтительнее, чем условие в предложении ГДЕ.

Но не всегда 😉

Если нужно наложить условие, например, на ресурс регистра сведений, то условие в ГДЕ и условие в параметрах приведут к разным результатам. То есть если речь идет об измерениях регистра, условие в параметрах — единственно верный вариант. А вот если о ресурсах или реквизитах — тут уже все не так однозначно.

❓Можно ли использовать в запросе разыменование полей? (обращаться через точку к реквизитам ссылки)


Любое разыменование полей — это соединение с соответствующей таблицей. А если поле имеет составной тип, то разыменование приводит к соединению со всеми таблицами, соответствующими выбранным типам.

Например, если регистраторами в регистре указаны 15 документов, то, казалось бы, безобидное поле «Регистратор.Дата» приведет к 15 соединениям. Так что разыменование поля составного типа — это грубейшая ошибка. А вот разыменование обычных ссылочных полей вполне допустимо.

❓Отказ = ЕстьОшибки();
Соответствует ли такой код стандартам разработки 1С?


По стандартам параметру Отказ можно присваивать только значение Истина.

Представьте, что в процедуре ОбработкаПроведения где-то выше параметру Отказ уже присвоили Истина. И что произойдет, если ниже мы присвоим ему значение функции? Например, эта функция вернет Ложь.

Флаг Отказ, который сигнализировал о том, что проведение не может быть выполнено, сбросится в Ложь, и проведение будет выполнено.

А если мы напишем:

Если ЕстьОшибки() Тогда
Отказ = Истина;
КонецЕсли;

то сможем избежать такой неприятной ситуации.

Как вам викторина?
Оставьте реакцию:
❤️ — легкотня
🔥 — полезно, узнал(-а) кое-что новое
👍 — хочу еще викторину, да посложнее

#викторина@learn_prosto

374 0 2 4 9
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot