меня позабавила недавняя новость о том, что наиболее распространенную проблему нарушения микрофлоры влагалища - бактериальный вагиноз, оказывается)), зачастую распространяют мужчины через половой акт. то есть являются разносчиками бактерий в патогенной форме*. и как бы... мы как будто и так это понимали и знали? многие женщины давно заметили, что именно после половых актов с мужчинами у них начинаются какие-то проблемы, а не просто потому что они "не следят за собой". но, оказалось, что только сейчас наука официально считает, что вагиноз появляется после заражения при ПА, а не просто от того, что женщина недостаточно моется и у нее там какие-то отприродные якобы проблемы. то есть даже сейчас, в 2025 году, женщины на личном опыте и опыте других женщин больше могут знать о своем теле, чем научное сообщество
* - эти же бактерии, по идее, в норме есть в микрофлоре влагалища, и мы до сих пор точно не знаем, как и почему они переходят в патогенную форму ))
* - эти же бактерии, по идее, в норме есть в микрофлоре влагалища, и мы до сих пор точно не знаем, как и почему они переходят в патогенную форму ))