TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Regional compilations Thematic compilations Платные каналы Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
  • Promotion
    Advertising through Yandex Business Advertising in channels through TGStat Agency Advertising on TGStat.ru website
Милитант | СРП

11 Sep, 14:10

Open in Telegram Share Report

Минфин перевыполняет норму по дефициту бюджета

#минутка_статистики

По предварительным данным Минфина, за первые восемь месяцев 2026 года дефицит федерального бюджета достиг 5,795 трлн рублей. Изначально законом о бюджете на весь текущий год планировалась скромная разница между доходами и расходами в 3,786 трлн рублей (1,6% ВВП). То есть годовой план по дыре в казне перевыполнен почти в полтора раза уже к исходу лета. При этом за аналогичный период прошлого года дефицит составлял 3,92 трлн рублей (1,8%ВВП).

🔜 Общий объём расходов казны за январь-август вырос на 14,7% и достиг 31,7 трлн рублей, а объём прямого государственного контрактования и закупок подскочил сразу на 36,2% - до 8,996 трлн рублей. На этом фоне статистической аномалией выглядит август: в нём за счёт авансовых выплат прошлых месяцев формально образовался профицит в 660 млрд рублей (в июле дыра в бюджете и вовсе составляла 6,455 трлн), однако общей картины один месяц не меняет.

Дыра эта держится на двух слонах. Первый - колоссальные расходы на движуху, требующую всё больше ресурсов. С другой - просевшие экспортные доходы от нефти и газа, которые больше не перекрывают этот аппетит.

🔴В итоге остаётся либо латать дефицит через ослабление рубля и печатный станок, либо через дальнейший сбыт нагрузки на население, то есть рост акцизов, тарифов ЖКХ и косвенных налогов. При любом раскладе за обслуживание этого триллионного дисбаланса между военными приоритетами и реальными доходами казны расплачиваются обычные люди, у которых и так в кошельке негусто.

Материалы по теме:

🔺Минфин деньги взял, но дыру не уменьшил
🔺"Горшочек, вари"
🔺Рекордные неплатежи в промышленности
🔺Фонд национального благосостояния начали ускоренно тратить
🔺ПЕРСПЕКТИВЫ 2026: ЭКОНОМИКА И УРОВЕНЬ ЖИЗНИ

☄️ Милитант | Подпишись

#Россия #экономика #финансы #статистика

821 4 6 39
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot