TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Regional compilations Thematic compilations Платные каналы Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
  • Promotion
    Advertising through Yandex Business Advertising in channels through TGStat Agency Advertising on TGStat.ru website
ПОРА считать

14 Sep, 12:40

Open in Telegram Share Report

Отопление в Арктике: сколько длится сезон?

Продолжаем разбираться в том, как устроен график теплоснабжения АЗРФ. И сегодня мы узнаем, сколько длится отопительный сезон в высоких широтах — и во сколько раз норильскому квадратному метру нужно больше тепла, чем московскому.

❄️ По нормативу СП 131.13330.2025 отопительный период в Москве длится 202 дня, а в Петербурге 208. В АЗРФ он заметно дольше. Его продолжительность составляет:

▪️в Архангельске — 245 дней,
▪️в Мурманске — 271,
▪️в Салехарде — 280,
▪️в Нарьян-Маре — 282,
▪️в Норильске — 292,
▪️в Анадыре — 293,
▪️в Воркуте — 294,
▪️в Чокурдахе — 313.

❄️ В Диксоне (Красноярский край) сезон продолжается все 365 дней в году — условий для его прерывания нет который год. Похожая ситуация наблюдается во всех населенных пунктах Чукотского муниципального района, а также в селе Рыркайпий и пгт Мыс Шмидта (Чукотка).

➡️ Поговорим об экономике процесса. На энергозатраты, связанные с подачей тепла в жилой сектор, влияет не только длительность отопительного периода, но и наружная температура воздуха. Если в Мурманске на протяжении отопительного сезона средняя температура держится на уровне −3 °C, то в Норильске этот показатель равняется −13 °C, а в Верхоянске — целых −24 °C. Логично, что для поддержания комфортной температуры в квартирах их нужно снабжать теплом тем интенсивнее, чем ниже температура за окном.

Для сопоставления энергозатрат на обогрев жилого дома в разных местностях используют такую единицу измерения, как градусо-сутки отопительного периода (ГСОП). ГСОП представляет собой произведение продолжительности отопительного периода в сутках и разности между средними температурами внутреннего воздуха в здании и наружного воздуха за отопительный период. Расчеты ГСОП показывают, что Норильску нужно в 2,2 раза больше тепла на квадратный метр, чем Москве, а Верхоянску — в 2,7 раза!

👉 Ситуация порой выглядит парадоксально. Дольше всех отопление работает в Диксоне (365 дней), но средняя температура сезона там держится на уровне −10,6 °C, и получается, что там этот показатель составляет 11,2 тысячи градусо-суток. У Верхоянска сезон на три месяца короче, зато средняя температура равна −24,1 °C, что дает 11,9 тысячи. Выходит, что дом в Верхоянске требует больше тепла, чем дом на Диксоне, где батареи не выключают вообще. Для сравнения, ГСОП Москвы составляет 4,4 тысячи.


❄️ Промежутки между концом одного отопительного сезона и началом следующего в Арктике бывают совсем небольшими. Так, в Чукотском автономном округе в среднем "межсезонье" длится полтора месяца, в Певеке — две недели. В этом году в Нарьян-Маре отопление отключили 15 июня, а уже 26-го вернули из-за похолодания.

🟦 ТГ | Дзен | VK

130 0 3 15
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot