TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Regional compilations Thematic compilations Платные каналы Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
  • Promotion
    Advertising through Yandex Business Advertising in channels through TGStat Agency Advertising on TGStat.ru website
Канал Открытые системы автоматизации

18 Jun 2018, 15:05

Open in Telegram Share Report

Финтех-привет, читатель!

Канадцы медленно запрягают, зато много инвестируют. Глава Royal Bank of Canada Дэйв МакКэй (Dave McKay) сообщил, что намерен потратить на развитие информационных технологий в банке 3.2 миллиарда канадских долларов (2.4 миллиарда американских) только в течение 2018 года. Это на 10% больше, чем в 2017 году https://bit.ly/2JNbeaT

Интересна структура расходов. 520 миллионов долларов (все цифры далее в канадских денежных единицах) пойдет на сокращение операционных расходов. При этом банк планирует сэкономить 430 миллионов, но не уточняет – за какой период.

Около 400 миллионов будет потрачено на развитие искусственного интеллекта, внешних API, модульной и облачной инфраструктур. Эта инвестиция должна дополнительно снизить операционные расходы и увеличить объем мобильных транзакций на 33% в течение одного года. Часть 400 миллионов пойдет на развитие приложений для частных инвестиций.

Структура остальных расходов не раскрывается.

2.4 миллиарда долларов в год – это немало для одного банка. Но и не так много. Например, HSBC планирует потратить на похожие вещи от 15 до 17 миллиардов долларов в течение трех лет. Не очень понятно, является ли эта сумма дополнительной к заявленным в апреле 2.3 миллиардам на развитие искусственного интеллекта, но, в любом случае, цифры мощные.

Банки по всему миру сейчас находятся в очень странном положении: у них очень много денег, но реальный объемы бизнеса не растут, и есть навязчивое предчувствие, что под окнами тихо постукивает коготками белый зверь с пушистым хвостом. Надо определенно что-то делать, но внешние взаимодействия с публичными сервисами очень затруднены, опыт покупки стартапов не очень радует, и остается привычно сжигать деньги, пытаясь сделать свой собственный WhatsApp, PayPal и Amazon. Ничто не ново под Луной… Кстати, в Финтех Лаб умеют аккуратно подружить стартапы и банки.

Коротко:

Интересный пост о том, как Amazon может испортить бизнес банкам в Штатах и, особенно, Европе. Очень интересная математика: при средней ставке по депозитам 0.2% хранить в них деньги довольно бесполезно. И если Amazon предложит за хранение на своих эккакунтах скидку на покупки в районе 2%, угадайте – что предпочтет потребитель? А директива PSD2 делает перетекание денег из банков в Amazon совсем уж простым делом… https://bit.ly/2t47ZBG

Интереснейший лонгрид о том, как искусственный интеллект повлияет на рынок труда. По мнению авторов, это вызовет оздоравливающий хаос. Даже если вы не очень сильны в английском, все равно советуем кликнуть посмотреть картинки. Из них вы узнаете, что один робот – это сразу минус шесть рабочих мест, что после взрыва производительности труда последняя почти не растет, а в Европе и вовсе падает, и если ничего с этим не делать, то рост валового внутреннего продукта замедлится на 40%. https://bit.ly/2t837eH

Банк международных расчетов, который регулирует отношения между центральными банками, считает, что массовое использование блокчейна блокирует интернет. По мнению авторов исследования, высокие требования к хранилищам и каналам связи мгновенно положат всю существующую инфраструктуру. Скачайте PDF, любопытнейшее чтение! https://bit.ly/2lgJigL

Этот пост и многие другие на нашем канале в Яндекс Дзен https://bit.ly/2M8Mx6n
RBC boss predicts CA$3.2bn tech spend in 2018
There is a focus on reducing operational costs through tech investment.

597 0 0
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot