TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Regional compilations Thematic compilations Платные каналы Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
  • Promotion
    Advertising through Yandex Business Advertising in channels through TGStat Agency Advertising on TGStat.ru website
Душный NLP

13 Aug, 14:41

Open in Telegram Share Report

Context-1 — поисковый агент, который умеет избавляться от лишнего. Часть 1/2

Авторы сегодняшней статьи заявляют следующую проблему. Когда агент ищет что-то в поиске, то нерелевантные страницы, выданные браузером, всё равно остаются в контексте агента. Чтобы справиться с этим, контекст можно обрезать или суммировать.

Ещё одно весьма перспективное направление в этой области — self-editing context, при котором модель сама определяет, что ей нужно для решения задачи и может отбрасывать бесполезные документы. Этот подход авторы статьи и берут за основу своего субагента Context-1, построенного на модели в 20B параметров.

В его арсенале есть четыре инструмента. Первый, search_corpus(query), позволяет оценивать релевантность документа: отбирается 50 документов, ранжируются, самые подходящие отправляются модели в рамках доступного бюджета токенов. Инструмент grep_corpus(pattern) проводит поиск с помощью регулярных выражений, read_document(doc_id) нужен, чтобы прочитать документ.

Самый интересный из инструментов — prune_chunks(chunk_ids), который даёт модели возможность убрать какие-то фрагменты из контекста с сохранением траектории. После каждого шага модели сообщается, сколько токенов у неё осталось. Когда контекст заполнен наполовину, модель советуют освободить его, — но только на обучении, не на инференсе.

После преодоления какого-то порога по токенам, модель начинает получать отбивку о необходимости почистить контекст на каждый запрос вызова инструментов для получения новых документов. В этом случае модель либо должна выдать ответ, либо запустить prune_chunks(chunk_ids).

Авторы придумали, как генерировать синтетические данные для RL с возрастанием по сложности. Генерация происходит в пять стадий:

Gather supporting documents — сбор сопутствующих документов, которые содержат уникальные факты на основе заданного сида. В статье приводится пример с сидом «Синагоги в Брюсселе», по которому модель собрала факты вроде «Синагоги выполнены в романо-византийском стиле».

Generate clues (obfuscated references to facts) — собранные на первом этапе факты встраиваются в одну задачу, загадку, где разные сущности заменены фактами. Так, вместо, собственно, «синагога» в этом тексте будет сказано «религиозные сооружения в романо-византийском стиле».

Verify that the task is valid — этап проверки, что в сопутствующих документах есть подсказки, ведущие к ответу. То есть в каком-то из документов должно быть прямо сказано, что «синагога — это религиозное сооружение в романо-византийском стиле». Проверка осуществляется не с помощью LLM, а просто кодом на Python.

Optionally, collect distractors — опциональное добавление в базу документов-дистракторов. Важно, чтобы они не только вели модель по ложному пути, но и случайно не содержали правильных ответов.

Optionally, recursively chain — опциональная генерация задач, которые связаны с прошлыми задачами. Так получается синта, которую нужно решать в несколько шагов.

Во второй части поговорим об обучении и результатах.

Разбор подготовил ❣ Владислав Пыж

Душный NLP

2.2k 2 53 1 15
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot