TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Regional compilations Thematic compilations Платные каналы Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
  • Promotion
    Advertising through Yandex Business Advertising in channels through TGStat Agency Advertising on TGStat.ru website
Системное мышление для жизни

11 Sep, 13:50

Open in Telegram Share Report

ИИ-агенты и компания

Сейчас все больше обсуждают не просто ИИ, а ИИ-агентов. Не чат-бот, которому задаёшь вопросы, а агент, которому можно поставить задачу, дать инструменты и получить результат.
Но мне кажется, что пора идти дальше.

Я смотрю на отдельного ИИ-агента примерно так же, как на отдельного сотрудника. Каким бы умным и самостоятельным он ни был, сам по себе он ещё не создаёт организацию.
Последний год я всё больше поручаю работу ИИ-агентам. Они пишут тексты и код, ищут информацию, работают с файлами, анализируют данные, проверяют результаты. Иногда один хороший агент действительно способен сделать работу, для которой раньше потребовалось бы несколько человек.

Но довольно быстро я, как и многие, столкиваются с другой проблемой. Агенты становятся всё умнее, но мы продолжаеми объяснять ему одно и то же. Причем часто самое простое. Это как будто нужно проводить онбординг новому сотруднику. А чем отличается новенький в компании от старожилов? Умность -- это не ключевой показатель, они отличаются знанием корпоративной культуры, которая принята в компании или знанием что и как тут устроено, где что лежит и как тут принято.
Где лежит нужная информация. Как мы здесь работаем. Какой результат считается готовым. Что можно делать самостоятельно, а что нужно согласовать и с кем. Что обязательно сохранить после завершения работы. Какие ошибки мы уже совершали и больше не хотим повторять.

И тогда я понял, что следующий шаг для меня не в том, чтобы найти ещё более умного агента. Мне нужна организация вокруг агентов. Поэтому я вначале года начал создавать ИИ-среду.
Потому что компания отличается от группы талантливых людей не количеством людей и не столько интеллектом. У компании есть роли и ответственность. Есть правила работы. Есть процессы. Есть общая память и накопленный опыт. Есть инструменты. Есть способы передавать работу друг другу.
И ещё есть то, что обычно называют корпоративной культурой.
Для меня это особенно интересная часть.

Корпоративная культура моей ИИ-среды — это не лозунги на стене. Это вполне конкретные правила и нормы поведения: как мы ставим задачи, как принимаем решения, что считаем хорошей работой, когда агент действует самостоятельно, когда обязан обратиться ко мне, как проверяется результат, что после работы должно попасть в общую память.

Причём эти правила относятся не только к ИИ-агентам. Они относятся и ко мне. При создании и работе в ИИ-среде значительно поменялась моя культура работы, жизни и саморазвития. Вы обращают внимание на умность ИИ, но упускают часто себя, свой стиль жизни и работы. А ведь нет отдельно меня и отдельно ИИ, есть система связки "Я+ИИ-среда".

Если я часть этой системы, то и у меня есть роль, полномочия и правила поведения. В одном случае я заказчик и не должен лезть в каждый шаг исполнителя. В другом я сам участник команды и выполняю свою часть работы. В третьем я создатель среды и меняю правила, инструменты и устройство самой организации.

Получается интересный эффект: я не только обучаю агентов работать со мной. Среда постепенно приучает и меня работать определённым образом. И еще я сам думаю, как развивать себя и среду.

Например, не держать важное решение только в голове. Не объяснять одно и то же каждому новому агенту, у меня представлены агенты почти от всех вендоров. Отделять постановку задачи от её выполнения. Фиксировать результат. Сохранять полученный опыт. Я сам начинаю подчиняться правилам организации, которую создаю.

И вот здесь для меня проходит важная граница между набором ИИ-агентов и ИИ-средой: несколько агентов ещё не компания.
Можно открыть Claude, ChatGPT или Codex, раздать им задачи и назвать это мультиагентной системой. Но если вся координация находится у меня в голове, каждый агент живёт своей жизнью, а после завершения работы опыт исчезает вместе с контекстом, то это скорее группа очень способных фрилансеров. А я раздаю им задание и потом свожу все вместе, они мало знают друг о друге, о всей компании, а мне приходится в том числе брать на себя рутину.

Компания появляется тогда, когда возникает надстройка над отдельными исполнителями. У неё есть общая память. Есть роли и полномочия. Есть правила и нормы поведения. Есть процессы и способы взаимодействия. Есть доступные по регламенту инструменты. Есть накопленный опыт, распространяемый на всех. И есть культура, которой следуют и ИИ-агенты, и человек.

Поэтому для себя я всё чётче вижу следующую ступень развития навыков взаимодействия с ИИ: чат-бот → ИИ-агент → мультиагент → ИИ-компания.

Причём под ИИ-компанией я совсем не обязательно имею в виду юридическую компанию или бизнес без людей, где сотни агентов самостоятельно зарабатывают деньги. Моя «компания» вообще может состоять из одного человека, меня, и нескольких ИИ-агентов. Хотя я, конечно, хочу встроить организацию людей и их личных ИИ-агентов и ИИ-агентов самой организации.
Получается довольно необычная конструкция. Один человек может постепенно обзавестись собственной организацией, состоящей из него самого, ИИ-агентов, общей памяти, правил, процессов и инструментов. И потенциально такая маленькая организация может оказаться эффективнее гораздо большей традиционной команды.

Поэтому меня сейчас всё меньше интересует вопрос: «Какая модель умнее?». Claude сегодня может быть лучше для одной задачи, ChatGPT для другой, завтра появится ещё более сильная модель.

Мне гораздо интереснее другой вопрос: что останется в моей компании после того, как конкретный агент закончит работу?
Если ответ «ничего», кроме результата работы агента, значит, у меня всё ещё просто агент.

Если же остаются знания, решения, новые правила, улучшенные процессы, история работы и опыт, которым сможет воспользоваться следующий агент, то начинает появляться организация.

Именно поэтому свою IWE я сейчас всё меньше воспринимаю как набор ИИ-инструментов или даже ИИ-агентов. Я постепенно строю свою маленькую компанию, но которая вполне будет готова влиться в более большой холдинг.

Сотрудники в ней могут меняться, модели могут меняться, инструменты могут меняться, а организация, её память, правила и культура остаются.

Но здесь я заметил ещё одну интересную вещь. Сначала мне казалось, что все эти правила я создаю для агентов. Чтобы они знали, как со мной работать, что можно делать самостоятельно, когда нужно обратиться ко мне, что считать хорошим результатом и что сохранять после работы. А потом оказалось, что эти же правила начинают действовать и на меня.
Я уже не могу держать важное решение только в голове, если оно должно быть доступно всей команде. Мне нужно зафиксировать его. Если у задачи есть определённый процесс, я сам должен ему следовать. Если мы договорились сохранять полученный опыт, это касается и моей работы. Если у меня в конкретной задаче роль заказчика, мне не стоит каждую минуту вмешиваться в работу исполнителя.

Получается, что я не только учу ИИ-агентов работать со мной. Я сам начинаю работать по правилам организации, которую создаю.

И здесь для меня IWE становится чем-то большим, чем просто способом эффективнее использовать ИИ. Я строю среду, которая меняет не только поведение моих агентов, но постепенно меняет и мой собственный стиль работы.
Возможно, в этом и есть главное отличие ИИ-компании от набора ИИ-агентов. Я создаю среду для агентов, а среда одновременно пересобирает меня самого.

476 0 2 15
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot