TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Regional compilations Thematic compilations Платные каналы Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
  • Promotion
    Advertising through Yandex Business Advertising in channels through TGStat Agency Advertising on TGStat.ru website
Кодовая база

26 Jul, 11:42

Open in Telegram Share Report

Дядюшка Боб не читает код AI-агентов. Я тоже.

В сети хайпит твит дядюшки Боба, в котором он признается, что вовсе не читает код, который пишут его агенты. Многие пишут, что таким образом он теряет контроль над кодом. Это не так: в том же твите он пишет, что использует много тестов и другие quality gates. Таким образом, он просто меняет способ контроля: автоматические проверки вместо привычного “метода пристального взгляда”.

Я тоже не читаю код, который пишут мои агенты. Сразу уточню, что далеко не весь код я пишу при помощи агентов и довольно много кода пишу руками. Но если уж я решила отдать задачу агенту, то не читаю каждую строчку, иначе во всем этом нет никакого смысла.

Строго говоря, использование кода, написанного агентом, мало чем отличается от использования сторонней библиотеки. Вы же не читаете  исходники библиотеки, которую добавляете в свой проект? (Я, по правде, иногда читаю, но только тогда, когда что-то странно работает, и только ту часть, с которой проблемы). Такой подход использует идеи ООП: код, написанный агентом, является черным ящиком, а нас интересует его контракт (делает то, что заявлено), а не внутренняя реализация. 

Ниже опишу воркфлоу и ограничения, которые я использую.

1️⃣ Только задачи с уже принятыми решениями

Я отдаю агенту только те задачи, с которыми нет неопределенности: я абсолютно точно знаю, что я сама бы написала, если бы писала это руками. Если я сама точно не знаю, что конкретно надо сделать и нужно решать по ходу, то это не тот случай. 

2️⃣ Только мой стек

Агент пишет код только в том стеке, которым я хорошо владею, в моем случае это фронтенд. Мои навыки в бекенд разработке у меня гораздо слабее, поэтому бекенд я пишу самостоятельно, осмысляя каждую строчку.

3️⃣ Не отдаю core часть

Основные  части системы я пишу вручную.
Агент хорошо подходит для изолированных утилит, плагинов, вспомогательных модулей и прочих локальных задач.

4️⃣ Спецификацию пишу в виде тестов

 Для меня это оказалось более удобным, чем md файлы. В тестах я на естественном языке определяю, как должна работать та часть кода, которую я делаю.

5️⃣ Тесты генерирую агентом

Код тестов генерирую при помощи агентов. Затем читаю и убеждаюсь, что он меня устраивает.

6️⃣ Генерирую код

После генерации тестов я приступаю непосредственно к генерации самого кода.
Затем запускаю тесты, сборку и автоматические проверки (линтер, etc).
Если все ок, тогда смотрю, какие конкретно файлы изменил агент (git status).
Смотрю общий объем сгенерированного кода при помощи git diff.
Если выглядит ок, то делаю commit и push.

Этот воркфлоу, конечно, не идеален, но удобен для меня. Кроме того, как я уже сказала, большую часть кода я по-прежнему пишу руками (там, где нужно по ходу понять, что именно нужно сделать, и core часть). 

Всем удачного вайб-кодинга 🥹

🔜 Канал в MAX

1.1k 2 13 28 27
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot