TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Regional compilations Thematic compilations Платные каналы Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
  • Promotion
    Advertising through Yandex Business Advertising in channels through TGStat Agency Advertising on TGStat.ru website
помоги выбраться из собаки

2 Aug, 14:04

Open in Telegram Share Report

Прочитал "Любовь в эпоху ненависти" Иллиеса, получил постыдное удовольствие; я на самом деле считаю термин guilty pleasure полезным, потому что часто сталкиваюсь с произведениями, которые не стоило бы любить — но человек слаб.

Задумался вообще о жанре "ах, как жили эти выдающиеся богемные люди одной эпохи", и что на самом деле довольно поразительно, что в 2021 году могла выйти книга в этом жанре безо всякой критической оптики на своих героев.

И дело даже не в том, что Иллиес с нескрываемой симпатией и придыханием описывает личную жизнь людей, чья личная жизнь отвратительна (Пикассо, Сартр, Готфрид Бенн, Брехт, часть семьи Маннов — все они поступают с другими людьми, чаще всего женщинами, довольно ужасно); а в том, что этот жанр будто бы облагораживает желтый по своей сути текст. Типа читать просто про подробности сексуальной и романтической жизни селебрити — не комильфо, но вот если эти селебрити это интеллектуалы начала XX века, то совсем другое дело!

Но еще это опять перпетуация пыльных вещей, от которых давно пора избавиться: старых культурных иерархий и канона; рассказы про великих [в основном] мужиков, которые творили великую культуру. Я в последнее время чувствую всё больше усталости от этой вертикали, где у нас есть выдающиеся люди, сидящие на ее верхушке, и они творят культуру через индивидуальные усилия воли, а все остальные копошатся где-то внизу. Хочется больше коммунальных и горизонтальных подходов как к созданию искусства, так и к трактовке его истории.

Солидная литература для солидных господ, короче. Но ничего не могу поделать — мне понравилось; в том числе потому что сейчас очень интересует всё, касающееся истории Германии и Берлина, а тут про Берлин полно. Даже выписал себе из текста несколько книг (авторок-женщин, ха-ха), которые хочется почитать: например, хочется больше Аннемари Шварценбах и Хелен Вольф.

625 0 8 20 36
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot