TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Regional compilations Thematic compilations Платные каналы Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
  • Promotion
    Advertising through Yandex Business Advertising in channels through TGStat Agency Advertising on TGStat.ru website
Artem Vidiaev: Growth & User Acquisition

26 Aug, 20:07

Open in Telegram Share Report

Учиться на своих ошибках - очень дорого

Под прошлым постом возникла дискуссия на тему того, что экспертиза не бесплатна, а обучение неизбежно оплачивается собственными ошибками, которые выливаются в бабки.

Отчасти это правда. Но есть нюанс: обучение на своих ошибках скорее всего будет настолько дорогим, что средства у вас закончатся намного раньше, чем вы научитесь.
Витя в АЙ-ТИ публично рассказывал, что слил около $300к, прежде чем научился работать с Google Ads. У меня эти цифры вызвали, мягко говоря, недоумение)

Если вы сделали продукт, но не разбираетесь в маркетинге или User Acquisition, необязательно самостоятельно проходить путь, который у других занял годы. Иногда разумнее найти партнёра с нужной экспертизой.

Я расскажу на примере UA.

На раннем этапе вам не нужен ещё один человек на фулл-тайм. Вам нужен специалист, который:
- работал со стартапами и умеет действовать при ограниченных ресурсах
- быстро проверяет гипотезы
- понимает вашу нишу/категорию или умеет быстро в неё погрузиться
- участвует в развитии продукта со стороны трафика
- постоянно предлагает новые креативные и продуктовые гипотезы
- готов разделять хотя бы часть риска и связывать свой результат с результатом проекта

Сам запуск рекламных кампаний - это чисто техническая операция, в которой уже давно нет ничего сложного.
Главная ценность сильного UA-партнёра не в том, что он умеет нажимать кнопки. Она в вовлечённости: какие гипотезы предлагает, что замечает в продукте и как быстро реагирует на изменения.

Где искать

В первую очередь:
• среди специалистов, с которыми уже работали вы или ваши знакомые
• в профессиональных сообществах и тематических чатах (можно просто написать свой запрос)
• соц сети

Но сразу скажу, что не рекомендую обращаться к блогерам - если человек на полном серьезе утверждает, что сам лично одновременно ведёт десять проектов, стоит задуматься, точно ли именно он будет заниматься вашим проектом, а не его друг на подряде или кто-либо еще. И даже если это правда, то какая там будет вовлеченность при такой загруженности? В итоге вы просто получите кота в мешке по оверпрайсу.

Как проверить человека, если вы сами не разбираетесь в UA

Никак. Полностью проверить его компетенции вы не сможете. Это неприятно, но нужно себе в этом признаться.

Можно снизить риск:
1. Попросить разобрать конкретную проблему вашего проекта
2. Узнать, какие решения человек принимал лично и почему
3. Попросить проверить его компетенции людей, которым вы доверяете
4. Начать с небольшого этапа с понятными задачами и доступом ко всем данным.
5. Смотреть не только на первые цифры, но и на уровень вовлечённости: вопросы, скорость реакции, качество гипотез и понимание продукта

И самому всё равно придётся немного разобраться в теме, хотя бы верхнеуровнево. Не для того, чтобы доставать специалиста своими советами, а чтобы отличать адекватное объяснение от полнейшей ерунды.

Вы в любом случае будете совершать ошибки. Старайтесь уменьшить их стоимость.

988 0 5 3 13
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot