TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Regional compilations Thematic compilations Платные каналы Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
  • Promotion
    Advertising through Yandex Business Advertising in channels through TGStat Agency Advertising on TGStat.ru website
Война с фейками

5 Oct, 11:11

Open in Telegram Share Report

Что известно о ситуации в Иркутской области на сегодняшний день:

1. Днем 2 октября по местному времени губернатор Игорь Кобзев сообщил, что в регионе появилась информация о подозрении на случай заболевания особо опасной инфекцией.
2. Почти одновременно с губернатором местные источники распространили информацию о том, что заболевшая — 28-летняя Дарья Шипилова, которая работала в Иркутском противочумном институте и умерла в ночь на 2 октября в больнице города Шелехова. Нашли и опубликовали ее фотографии, хотя официально имя не называлось.
3. Роспотребнадзор сразу организовал в регионе полный комплекс противоэпидемиологических мероприятий.
4. В регионе сразу проведено внеочередное заседание областной санитарно-противоэпидемической комиссии с участием главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой, утвержден оперативный план действий.
5. Выявленные контактные лица были взяты под медицинское наблюдение.

Несмотря на то, что вся информация была оперативно обнародована и все необходимые меры были приняты, на этой теме начались спекуляции:

1. До появления официальных данных телеграм-каналы, СМИ-иноагенты и боты в соцсетях наперебой начали писать о том, что у девушки диагностирована легочная чума.
2. Распространили непроверенную информацию о том, что она могла якобы разбить на работе пробирку с неким биоматериалом.
3. Хайпанули на том, что директор ИркАЗа в Шелехове решил принять дополнительные меры и ввел на заводе масочный режим.
4. Сообщили, что в Шелехове на карантин закрыты больницы, хотя они работают в обычном режиме.
5. Кем-то в Австралии даже был создан сайт, якобы мониторящий распространение инфекции, но на самом деле нагнетающий тревогу и заставляющий людей думать, что «власти скрывают».

На текущий момент:

1. Официально озвучена причина смерти пациентки — пневмония неустановленной этиологии (причина выясняется), и подтверждено, что она была сотрудницей Иркутского противочумного института.
2. Сообщается, что в материале от больной не выявлены микроорганизмы, связанные с ее профессиональной деятельностью.
3. Отмечено, что ее коллеги за прошедшие 10 дней не обращались к врачам по поводу инфекционных заболеваний; все контактные лица установлены, обследованы и находятся под медицинским наблюдением с ежедневными лабораторными исследованиями.

❗️ Напоминаем: все потенциально скандальные темы — это повод для злостных спекуляций.

Если вы заметили в сети будоражащую воображение новость, проверьте факты по верифицированным первоисточникам (сайты и соцсети администраций регионов, официальные сайты и госпаблики, официально зарегистрированные СМИ). А до появления официальной информации считайте всё прочитанное слухами.

✅ Подписаться на Войну с фейками
📲 Подписаться на нас в МАХ

100.4k 29 135 34 667
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot