TGStat
TGStat
Type to search
Advanced channel search
  • flag English
    Site language
    flag Russian flag English flag Uzbek
  • Sign In
  • Catalog
    Channels and groups catalog Regional compilations Thematic compilations Платные каналы Search for channels
    Add a channel/group
  • Ratings
    Rating of channels Rating of groups Posts rating
    Ratings of brands and people
  • Analytics
  • Search by posts
  • Telegram monitoring
  • Promotion
    Advertising through Yandex Business Advertising in channels through TGStat Agency Advertising on TGStat.ru website
Inside Pro | Елизавета К

13 Mar, 17:01

Open in Telegram Share Report

Скоро мы перестанем делать ИТ-продукты для людей и будем делать продукты для агентов.

Вчера прочитала статью Даниэля Мисслера The Great Transition, она длинная и на английском. Поделюсь основной идеей.

Интерфейсы для людей будут исчезать, а вместо них появятся API для агентов. Это происходит прямо сейчас в ИТ-сфере и перейдет в сферу клиентского потребления.

Как это уже работает в ИТ-продуктах
У менеджера, дизайнера, разработчика есть доступ к интерфейсу ИИ. Это просто чат с текстовым или голосовым вводом. Когда менеджер хочет создать задачу, дизайнер отрисовать блок, а разработчик написать код, они не идут в свой рабочий инструмент (Jira, Figma или VS Code).

Вместо этого они пишут запрос в интерфейс ИИ. ИИ по MCP-протоколу подключается к рабочему инструменту, делает там задачу и выдаёт человеку конкретный результат на подтверждение. Да, пока это работает не идеально, но ИИ-инструменты быстро совершенствуются.

Как это будет работать с обычными пользователями
Сейчас человек хочет купить новый телефон, он ходит по разным маркетплейсам, сравнивает цены, читает отзывы.

В будущем он будет делать один конкретный запрос через ИИ, который по MCP или ещё как-то подключится к маркетплейсам, найдёт нужные товары и выдаст готовые варианты на выбор.

Какие профессии, на мой взгляд, трансформируются больше всего:
• Фронтенд-разработка последние годы смещается в фулстек, и думаю, этот тренд продолжится
• Тестирование интерфейсов не будет актуально как отдельный навык, профессия тестера усложняется до тестирования всего продукта целиком
• Дизайн интерфейсов будет сращиваться с продактом и смещаться в сторону UX-ресерча. Больше исследований, а работа по созданию макетов уходит

А вы уже задумывались как будет выглядеть ваша работа на горизонте 3-5 лет?

Inside Pro | Елизавета К
#айтишка_insidepro
The Great Transition
A mental model for thinking about all the big changes that are happening as a single transition

286 0 6 16 9
Catalog
Channels and groups catalog Channels compilations Search for channels Add a channel/group
Ratings
Rating of Telegram channels Rating of Telegram groups Posts rating Ratings of brands and people
API
API statistics Search API of posts API Callback
Our channels
@TGStat @TGStat_Chat @telepulse @TGStatAPI
Read
Академия TGStat Telegram Research 2019 Telegram Research 2021 Telegram Research 2023
Contacts
Справочный центр Support Email Jobs
Miscellaneous
Terms and conditions Privacy policy Public offer
Our bots
@TGStat_Bot @SearcheeBot @TGAlertsBot @tg_analytics_bot @TGStatChatBot